Абелевская премия за достижения в области математики была присуждена американцу Деннису Парнеллу Салливану за его вклад в топологию, в том числе работу над теорией хаоса, сообщила Норвежская академия наук и литературы.
Салливан, профессор Университета Стоуни-Брук в Нью-Йорке, был удостоен этой чести «за новаторский вклад в топологию в ее самом широком смысле, и, в частности, в ее алгебраические, геометрические и динамические аспекты».
Топология «исследует свойства объектов, которые не меняются при деформации», и имеет «значительные приложения в различных областях, от физики до экономики и науки о данных», говорится в сообщении академии.
Описанный как «харизматичный и активный член математического сообщества», 81-летний Салливан был отмечен за то, что обнаружил «глубокие связи между ослепительно разнообразными областями математики».
«Салливан перемещался из области в область, казалось бы, без особых усилий, используя алгебраические, аналитические и геометрические идеи, как настоящий виртуоз», — говорится в заявлении Ханса Мунте-Кааса, председателя комитета.
Родившийся в Мичигане, Салливан в молодом возрасте переехал в Хьюстон в Техасе, где он позже учился в Университете Райса, прежде чем получить докторскую степень в Принстоне.
В конце 1970-х он начал работать над теорией хаоса.
Среди его достижений в этой области было решение гипотезы, которая ускользала от внимания математиков в течение 60 лет.
Салливан получит свою награду, которая включает 7,5 миллиона норвежских крон (850 000 долларов, 780 000 евро) на церемонии в Осло 24 мая.
Источник: Phys.org