6000-летний череп, найденный в пещере на Тайване, возможно, подтверждает легенду о коренном темнокожем племени.

Фото: Hsiao-chun Hung et al./World Archaeology

История
Шрифты

Группа исследователей из Австралии, Японии, Тайваня и Вьетнама обнаружила череп и бедренные кости возрастом не менее 6000 лет в пещере в гористой части Тайваня, которые могут доказать существование древнего коренного племени «негрито», жившего за тысячи лет до прибытия предков ныне живущего населения острова и оставшегося в легендах.

На Тайване из поколения в поколение передавались истории о племени невысоких темнокожих людей, которые когда-то жили в гористой части острова. Но до сих пор не было никаких вещественных доказательств их существования. В ходе этой новой работы исследователи обнаружили в пещере череп и кости ног, которые были датированы примерно возрастом 6000 лет — это время до того, как прибыли предки людей, живущих на острове.

Изучая ДНК черепа, исследователи выяснили, что она близка к африканским образцам примерно того же периода времени. Но они также обнаружили, что его размер и форма напоминают негрито, которые проживают в некоторых частях современной Южной Африки и на Филиппинах, средний рост которых составляет от 1,40 до 1,55 м.

Распространение групп негрито на Филиппинах, Малайском полуострове и Андаманских островах. Фото: CartoGIS Services, ANU Scholarly Information Services, the Australian National University.

Изучение костей, оставшихся в этих местах, показало, что они были довольно короткими и имели отношение к небольшому размеру тела. Бедренные кости, найденные рядом с черепом, принадлежали тому же человеку, что и череп, а именно молодой женщине. По оценкам исследователей, ее рост составлял примерно 1,3 метра.

Исследователи предполагают, что их находки подтверждают существование древних людей на Тайване, но не объясняют, что могло с ними случиться. Очевидно, они исчезли к тому времени, когда начали прибывать другие ранние австронезийские группы людей.

Аэ́та — племена, из группы темнокожих и сравнительно низкорослых народов, коренное население Филиппинских островов, потомки древнейшего пласта автохтонного населения, в настоящее время относятся к этническому меньшинству. «Мы были первым народом Филиппин, но теперь мы пришельцы в своей собственной стране», - говорят они. Филиппинские меньшинства постепенно вытесняются с конца 16 века, когда сначала Испания, а затем США колонизировали острова, введя концепцию титулов собственности, отнимая земли племен. «Они никогда не сопротивляются… Аэта просто убежит в горы. Они дружелюбные люди и не любят насилия», - говорит Синтия Зайас, антрополог Филиппинского университета. Фото: Hsiao-chun Hung.

Исследователи также отмечают, что упоминания о темнокожих людях низкого роста были сделаны в документах империи Цин. И у всех, кроме одной, из 16 австронезийских групп, живущих сегодня на Тайване, есть истории, описывающие темнокожих людей низкого роста, которые когда-то жили в горах. Однако исследователи отмечают, что такие истории различаются между группами, причем некоторые считают, что более ранние люди были их предками. Другие видят в них бывших врагов и считают их чужими, словно они с другой планеты. Одна группа утверждает, что уничтожила последних древних людей 1000 лет назад.

Основная социальная единица Аэта — локальная группа, владеющая промысловой территорией, состоящая из нескольких родственных семей. Брак неолокальный или билокальный. Семья — моногамная. Классовая дифференциация отсутствует. Мужчины и женщины равноправны. На фото дети народа Аэта, антропологически негрито. Фото: Preda Foundation.

Исследование было опубликовано в World Archaeology.

Источник: Science X Network.