Фото: Pixabay/CC0 Public Domain

Шрифты

Первое в своем роде исследование, проведенное учеными из Университета Джона Хопкинса, обнаружило следы сотен неизвестных химических веществ в жидкостях и аэрозолях для электронных сигарет. В исследовании подробно рассказывается об огромном количестве неопознанных химических веществ, а также о нескольких известных и потенциально вредных соединениях.

«Существующие исследования, сравнивающие электронные сигареты с обычными сигаретами, показало, что в электронных сигаретах намного меньше загрязняющих веществ», - объясняет старший автор исследования Карстен Прассе. «Проблема в том, что аэрозоли для электронных сигарет содержат другие совершенно не охарактеризованные химические вещества, которые могут представлять опасность для здоровья, о которых мы еще не знаем. Все больше и больше молодых людей используют эти электронные сигареты, и им необходимо знать, с чем они сталкиваются».

Это первое исследование, в котором проводится тщательный нецелевой анализ всех потенциальных соединений, присутствующих в жидкостях и аэрозолях для вейпа, с использованием жидкостной хроматографии / масс-спектрометрии высокого разрешения. Были протестированы четыре популярных жидкости для вейпинга со вкусом табака, наряду с тестированием аэрозолей, генерируемых четырьмя распространенными электронными сигаретными устройствами (один «бак», одна одноразовая е-сигарета и две POD-системы).

В ходе исследования было идентифицировано почти 2000 различных химических соединений, и большинство из них не были идентифицированы. Из химикатов, которые исследователи смогли идентифицировать, были обнаружены шесть потенциально вредных соединений. К ним относятся два ароматизатора, вызывающих раздражение дыхательных путей, три промышленных химиката, пестицид и, возможно, самое необычное - кофеин.

Мина Тегерани, ведущий автор исследования, говорит, что две из четырех жидкостей для вейпинга содержали кофеин. Известно, что ароматизаторы, такие как кофе или шоколад, содержат следы кофеина, но тестировались только табачные жидкости для вейпинга, поэтому Тегерани была удивлена этим открытием.

«Это может дать курильщикам дополнительный удар, который не разглашается», - говорит Тегерани. «Интересно, добавляют ли они это намеренно».

Еще одним неожиданным открытием в исследовании стало обнаружение конденсированных углеводородоподобных соединений в вейп-аэрозолях. Эти соединения обычно образуются при сгорании, но все же производятся в процессе вейпинга.

Жидкости для вейпов и аэрозоли для электронных содержат тысячи неизвестных химикатов и веществ, не раскрытых производителями. Фото: Will Kirk / Johns Hopkins University

Аналогичное недавнее австралийское исследование с использованием газовой хроматографии / масс-спектрометрии для анализа химического состава 65 вейп-жидкостей показало, что каждый изученный образец содержал по крайней мере один вид потенциально вредного химического вещества. К ним относятся бензальдегид, раздражитель дыхательных путей, и транс-коричный альдегид, иммунодепрессант. Австралийское исследование также обнаружило следы никотина в шести протестированных вейп-жидкостях, несмотря на то, что они явно рекламировались как безникотиновые.

Эти исследования, безусловно, не первые, в которых были обнаружены потенциально вредные химические вещества в жидкостях для электронных сигарет. Но важно отметить, что эти исследования предназначены для поиска любых следов химических веществ. Они не исследуют, наносят ли химические вещества прямой вред в контексте вейпинга или присутствуют ли они в достаточно больших количествах, чтобы гипотетически причинить вред.

Вместо этого, исследование подтверждает, насколько мало мы знаем о химических веществах, используемых в электронных сигаретах, говорит Карстен Прассе. В то время как его исследование не сравнивает вред, причиняемый курением сигарет и вейпингом, Прассе подчеркивает, что электронные сигареты не следует рассматривать как «здоровую» альтернативу традиционному курению.

«Людям просто нужно знать, что они вдыхают очень сложную смесь химических веществ, когда они вейпируют. И в отношении многих из этих соединений мы понятия не имеем, что они на самом деле представляют», - говорит Прассе. «У меня проблема с тем, как вейпинг позиционируется как более здоровый, чем курение сигарет. На мой взгляд, мы просто еще не в той точке, когда мы действительно можем сказать это».

Новое исследование было опубликовано в журнале Chemical Research in Toxicology.

Источники: Johns Hopkins University