Фото: Pixabay/CC0 Public Domain

Шрифты

Что отличает современных людей от других вымерших видов гоминидов, которые могут иметь лишь небольшую часть нашего генетического материала? Новая работа предполагает, что только от 1,5 до 7 процентов нашего генома уникальны для современных людей и не разделяются с родственниками, такими как неандертальцы и денисовцы.

Как сообщается в журнале Science Advances, часть современного человеческого генома, которая принадлежит исключительно нам, по-видимому, связана с развитием и функционированием нейронов. Также похоже, что этот сдвиг произошел не сразу. Наш вид не просто однажды проснулся современными людьми в современном научном значении этого термина. Множественные волны специфических для человека мутаций произошли за сотни тысяч лет.

Непросто определить, какие гены принадлежат только современному человеку. У нас ограниченная генетическая информация о других представителях рода Homo, и есть проблема, что некоторые из наших предков скрещивались с неандертальцами и денисовцами. Таким образом, люди, происходящие из определенных регионов планеты, могут иметь более или менее свой геном.

Исследователи разработали алгоритм, позволяющий оценить, какой генетический материал произошел от видов, от которых произошли и мы, и неандертальцы, а какой возник в результате смешения с ними. Средство быстрой оценки графа наследственной рекомбинации (Speedy Ancestral Recombination Graph Estimator, SARGE) использовало 279 геномов современного человека, два генома неандертальца и один геном денисовца.

Анализ с помощью инструмента SARGE выявил две основные волны мутаций у людей: одна произошла около 600 000 лет назад, а вторая - около 200 000 лет назад. Он также выявил, по крайней мере, одну волну смешения между предками всех неафриканцев и неандертальцев, а также регионы Евразии и Океании, в которых происходило смешение людей, неандертальцев и денисовцев.

Работа показывает, что те части генома, которые кажутся исключительно нашими, являются мутациями, участвующими в развитии и функционировании нейронов, а также в сплайсинге РНК. И важность и последствия этого для нашего вида могут быть исследованы дальше в лаборатории.

«Используя новые инструменты для редактирования генома и модели органоидов мозга для нейронной функции, эти мутации являются очевидными и важными целями для экспериментальных исследований, чтобы определить, что было отобрано у наших человеческих предков после расхождения с нашими наиболее близкими вымершими родственниками», - пишут авторы в своей статье.

Команда надеется, что в будущем большее количество окаменелостей вымерших архаичных людей, содержащих ДНК, может привести к более точному анализу, предоставив больше ключей к разгадке нашего прошлого и того, как мы появились.

Источники: IFL Science