Фото: Pixabay/CC0 Public Domain

Шрифты

Небольшая группа исследователей из Калифорнийского технологического института, Лаборатории реактивного движения НАСА и средней школы Сантьяго разработала обновленную версию старого уравнения для расчета вероятного существования внеземных цивилизаций.

На протяжении истории человечества многие задавались вопросом, существует ли жизнь на других планетах - разумная или иная. По мере того, как к этому вопросу были применены новые инструменты, многие космические ученые пришли к убеждению, что вероятность развития внеземных цивилизаций кажется более вероятной, чем отсутствие ее, учитывая все, что было изучено. Поскольку были обнаружены другие системы экзопланет, многие вращающиеся звезды очень похожи на наше Солнце, стало трудно найти что-то уникальное на нашей собственной планете, чтобы оправдать веру в то, что только Земля когда-либо создавала жизнь. В этом новом усилии исследователи расширили исследования, проведенные Фрэнком Дрейком еще в 1961 году. Он и его коллеги разработали уравнение (теперь известное как уравнение Дрейка) для расчета вероятности существования внеземных цивилизаций - учитывая все, что было известно о космосе и астрономических объектах того времени. Исследователи учли такие переменные, как количество предполагаемых экзопланет и звездных систем, а также количество из них, вероятно, способных поддерживать жизнь.

Ученые-астрономы узнали гораздо больше о космосе и небесных объектах со времен Дрейка - например, наблюдались экзопланеты в их собственных зонах Златовласки (условные области в космосе, определённые из расчёта, что условия на поверхности находящихся в ней планет будут близки к условиям на Земле и будут обеспечивать существование воды в жидкой фазе), и ученые узнали больше о возрасте Вселенной и обстоятельствах после Большого взрыва. В этой новой работе исследователи приняли во внимание все новые факторы и добавили кое-что еще, что не учитывалось в 1961 году - вероятность возникновения других внеземных цивилизаций, а затем их непреднамеренное уничтожение. Люди и другие животные могут разрушать окружающую среду. Крысы, завезенные на остров, например, съедят все до последнего кусочка пищи, и тогда все они умрут от голода. Люди выбрасывают парниковые газы в атмосферу и сталкиваются с будущим, в котором планета больше не сможет поддерживать жизнь. Исследователи предполагают, что такие доказательства, вероятно, означают, что, если внеземные цивилизации возникли, большинство из них, вероятно, уже исчезли из-за своей неспособности предотвратить свою собственную гибель.

Результатом работы команды является не оценка вероятности существования внеземных цивилизаций, а новая формула, которую другие могут использовать для собственных расчетов, основанных на том, что они считают правдой.

Команда загрузила свою статью на сервер препринтов arXiv.

Источники: Phys.org