Фото: Unsplash/CC0 Public Domain

Шрифты

Новое исследование, представленное на осеннем собрании Американского химического общества, вызвало опасения, что многие чернила для татуировок содержат химические вещества, которые могут нанести вред здоровью человека. Проанализировав почти 100 используемых в настоящее время татуировочных красок, исследователи обнаружили, что многие из них содержат химические вещества, не указанные в списке их ингредиентов, и размеры наночастиц подозреваются во вредности.

«Идея этого проекта изначально возникла, потому что меня интересовало, что происходит, когда лазерный свет используется для удаления татуировок», — объяснил Джон Сверк (John Swierk), главный исследователь нового исследования из Бингемтонского университета. «Но потом я понял, что на самом деле очень мало известно о составе татуировочных чернил, поэтому мы начали анализировать популярные бренды».

По данным Управления по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов (FDA), в США татуировки подпадают под действие косметики. Это означает, что используемые чернила не должны быть одобрены FDA, и никакие правила не требуют, чтобы производитель даже перечислял ингредиенты в чернилах для татуировок.

Когда Сверк и его коллеги начали расследование, они быстро узнали, что большинство тату-мастеров не знают точно, что содержится в чернилах, которые они используют. Было обнаружено, что многие компании, производящие чернила, также производят пигменты для красок и текстиля. Так были ли пигменты для татуировок теми же химическими веществами, что и в коммерческих красках?

Используя такие методы, как спектроскопия ядерного магнитного резонанса и рамановская спектроскопия, исследователи решили понять, что именно было в этих чернилах для татуировок. На этом предварительном этапе исследования было рассмотрено около 100 чернил для татуировок, и, по словам Сверка, почти со всеми из изученных чернил были сюрпризы.

«Каждый раз, когда мы смотрели на одни из чернил, мы находили что-то, что заставляло меня задуматься», — говорит Сверк. «Например, 23 из 56 различных чернил, проанализированных на сегодняшний день, предполагают наличие азосодержащего красителя».

Азокрасители обычно считаются безопасными и используются в ряде коммерческих продуктов, от ковров до текстиля. Некоторые виды азокрасителей также используются в пищевых продуктах. Однако ультрафиолетовое излучение или бактерии могут привести к распаду этих пигментов на молекулы, которые, как известно, являются канцерогенными.

Дальнейший анализ 16 чернил показал, что около половины продуктов содержат наночастицы размером менее 100 нанометров. Частицы такого размера с гораздо большей вероятностью мигрируют в другие части тела, как показало исследование 2017 года, обнаружившее крошечные наночастицы чернил для татуировок в лимфатических узлах человека.

«Это касается диапазона размеров», — добавил Свирк. «Частицы такого размера могут проникать через клеточную мембрану и потенциально причинять вред».

В конечном счете, эта работа все еще находится на начальной стадии. Исследователи создали веб-сайт под названием "What’s In My Ink" («Что в моих чернилах»), предназначенный для каталогизации содержимого многих имеющихся в продаже чернил для татуировок. На данный момент на сайте представлено лишь небольшое количество чернил. Как только эти последние данные будут рецензированы и опубликованы в журнале, они будут добавлены на веб-сайт.

Источник: ACS.