Фото: Cooper Photo

Шрифты

Иногда, когда мы разговариваем с нашими собачьими товарищами, они восхитительно наклоняют голову набок. Хотя озадаченный наклон головы собаки может наводить на мысль о недоверии или замешательстве, этот жест на самом деле может быть признаком концентрации и повышенного внимания, согласно исследованию, опубликованному на прошлой неделе.

Исследователи изучили, насколько хорошо 40 собак разных пород могут запоминать названия разных игрушек, а затем вспоминать эту информацию, чтобы извлекать определенные игрушки в ответ на команды их владельцев. Большинство щенков не могли выучить названия игрушек, но семь собак породы Бордер-колли показали замечательные способности к этой задаче.

Ученые сочли эту группу «одаренной к изучению слов» и обнаружили, что у семи колли было нечто общее: все они наклоняли голову гораздо чаще, чем их не одаренные коллеги, после того, как услышали команду.

Данные показали, что одаренные ученики наклоняли голову в 43% случаев, в то время как остальные 33 собаки выполняли этот жест только в 2% случаев.

«Кажется, что существует взаимосвязь между успехом в извлечении игрушки с названием и частым наклоном головы, услышав ее название», - сказала в пресс-релизе Шани Дрор, исследователь когнитивных функций животных из Будапештского университета имени Лоранда Этвёша в Венгрии, соавтор исследования.

«Вот почему мы говорим о связи между наклоном головы и обработкой релевантных и значимых стимулов».

По словам авторов исследования, это первое исследование, в котором изучается наклон головы у собак.

Талантливые собаки легко узнают названия новых игрушек. Эксперимент с максимальным набором игрушек, собака выбрала названную ей игрушку. Фото: Cooper Photo

Собаки могут сопоставить звук со связанным изображением в своей голове.

В первом из трех экспериментов, описанных в исследовании, исследователи попросили 40 владельцев собак тестировать своих питомцев один раз в месяц в течение трех месяцев. Каждый владелец научил свою собаку названиям двух игрушек, а затем просил животное принести одну из них из соседней комнаты. Игрушки оставались неизменными на протяжении трех месяцев.

Только семь колли, которые смогли выучить названия игрушек (одаренные ученики), были включены в следующий эксперимент, хотя одна из них умерла до того, как он начался. Во втором эксперименте владельцы тестировали шесть оставшихся собак таким же образом в течение трех месяцев, но с 13 игрушками.

Одна из колли, Виски, принесла нужную игрушку 54 раза из 59. Двое других добивались успеха более чем в 90% случаев. У остальных трех показатель успеха составлял от 57 до 75 процентов.

Затем в третьем эксперименте шесть одаренных щенков показали, что они могут выучить 12 новых названий игрушек за одну неделю, а затем помнить эти названия в течение как минимум двух месяцев.

«Мы знаем, что собаки могут легко выучить слова, связанные с действиями, например, «сидеть» или «лежать». Но очень немногие собаки могут выучить названия предметов», - сказала Дрор.

Только одаренные собаки, которые хорошо справлялись с заданиями по извлечению игрушек, постоянно склоняли голову после словесной команды. Это привело команду Дрор к выводу, что этот жест связан с попытками колли разобрать значение слова. Наклон может указывать на то, что колли мысленно сопоставляют название игрушки, которое они слышат, с визуальным изображением, хранящимся в их памяти.

Виски - одна из талантливых собак, участвующих в экспериментах. Фото: Helge O. Savela

Колли предпочитают наклонять голову в одну или другую сторону.

Подобно тому, как люди являются правшами или левшами, одаренные колли тоже склонны наклонять голову в одну или в другую сторону. Их предпочтительная сторона оставалась неизменной на протяжении трех экспериментов, и положение владельцев собак перед ними не влияло на направление наклона.

«Если собака была левшой по наклону головы, она и оставалась левшой», - сказал изданию Science Андреа Соммезе, соавтор и коллега Дрор.

Для исследователей это согласованное постоянство может быть дополнительным свидетельством того, что собаки наклоняют голову, уделяя пристальное внимание задаче.

Вы, наверное, видели, как собаки наклоняют голову. Это мило, но зачем они это делают? На фото гениальная собака по имени Виски. Фото: Helge O. Svela

Хотя исследование рассматривало только одаренных бордер-колли, авторы предположили, что талант к изучению и запоминанию названий объектов не является уникальным лишь только для этой породы.

Собака и хозяин вместе. Фото: Genius Dog Challenge / Isabelle

Дрор сказала, что ее группа также наблюдала это умение у Немецкой овчарки, Пекинеса и миниатюрной Австралийской овчарки. Исследование, проведенное в начале этого года, также выявило Йоркширский терьера, который соперничал по успеху с Виски.

Гениальные собаки - БЫСТРЫЕ ученики. Видео: YouTube / Genius Dog Challenge

Источники: Business Insider / EurekAlert!