Фото: Pixabay

Шрифты

Ученые обнаружили, что сужение глаз - лучший способ найти взаимопонимание и наладить отношения с кошками и исследование показало, что кошки чаще подходят к протянутой руке после медленного моргания им. Как и в случае человеческой коммуникации, секрет — в улыбке. Просто кошкам надо улыбаться по-кошачьи, сужая глаза и медленно моргая.

В исследовании, проведенном университетами Портсмута и Сассекса, исследователи обнаружили, что этот метод имитирует так называемую кошачью улыбку - так называемое «медленное моргание» - и, похоже, помогает установить связь между человеком и кошкой.

«Как человеку, который изучал поведение животных и является владельцем кошек, здорово иметь возможность показать, что кошки и люди могут общаться таким образом», - сказала профессор Карен МакКомб из Школы психологии Университета Сассекса, которая руководила работой.

«Это то, о чем уже подозревали многие владельцы кошек, поэтому было интересно найти доказательства этого».

«Это первое исследование, в котором экспериментально исследуется роль медленного моргания в общении между кошкой и человеком. И это то, что вы можете попробовать с собственной кошкой дома или с кошками, которых вы встретите на улице. Это отличный способ укрепить вашу связь с кошками».

«Попробуйте сузить глаза на них, как при расслабленной улыбке, а затем закройте глаза на пару секунд. Вы обнаружите, что они сами отвечают так же, и сможете начать своего рода беседу».

Исследовательская группа, возглавляемая профессором Карен Маккомб (Karen McComb) и доктором Тасмин Хамфри (Tasmin Humphrey), учеными по поведению животных из Университета Сассекса, провела два эксперимента для исследования.

Первый показал, что кошки более склонны медленно моргать своим хозяевам после того, как хозяева медленно моргают им, чем когда они вообще не взаимодействуют.

Второй эксперимент, на этот раз с участием исследователя из группы психологов, показал, что кошки с большей вероятностью будут приближаться к протянутой руке экспериментатора после того, как они медленно моргнули кошке, по сравнению с тем, когда они приняли нейтральное выражение.

Кот породы мейн-кун начинает медленно мигать. Фото: Prof Karen McComb University of Sussex

Доктор Хамфри сказала: «Понимание позитивных способов взаимодействия кошек и людей может улучшить понимание обществом кошек, улучшить их благополучие и рассказать нам больше о социально-когнитивных способностях этого недостаточно изученного вида».

«Наши результаты потенциально могут быть использованы для оценки благополучия кошек в различных условиях, включая ветеринарные кабинеты и приюты».

«Что касается того, почему кошки ведут себя таким образом, можно утверждать, что кошки развили поведение медленного моргания, потому что люди воспринимали медленное моргание как положительное».

«Кошки, возможно, узнали, что люди вознаграждают их за реакцию на медленное моргание. Также возможно, что медленное моргание у кошек началось как способ прервать непрерывный взгляд, который потенциально опасен для социального взаимодействия».

Исследование опубликовано в журнале Nature Scientific Reports.

Источник: BBC Science Focus /