Фото: Pixabay

Шрифты

Ученые обнаружили, что собаки не просто стареют в семь раз быстрее, чем люди, но и нашли, что молодые собаки могут быть «старше», чем считалось ранее.

Полученные данные свидетельствуют о том, что годовалому щенку на самом деле около 30 лет в «человеческие годы» - возраст, когда, по крайней мере, можно ожидать, что люди прекращают бунт с туалетной бумагой.

В своей статье в журнале Cell Systems исследователи из медицинской школы Калифорнийского университета в Сан-Диего рассказывают, как они сосредоточились на эпигенетических изменениях ДНК - модификациях, которые не изменяют последовательность ДНК, но могут включать или выключать гены.

Команда изучила, как определенные молекулы, называемые метильными группами, накапливались в определенных областях человеческого генома с течением времени, и сравнила их с тем, как они накапливались в сходных областях в геноме собаки.

Результаты, основанные на генетических данных от примерно 100 лабрадоров от щенков до пожилых животных, показывают, что каждый год собаки не эквивалентен семи человеческим годам.

Вместо этого собаки демонстрируют гораздо более быстрое накопление метильных групп в своем геноме, чем люди в течение первого года или около того, что позволяет предположить, что они стареют гораздо быстрее. Однако со временем скорость старения у собак по сравнению с людьми замедляется.

Результаты показывают, что годовалый пес будет иметь «человеческий возраст» около 30 лет, в то время как к четырем годам он будет около 54 в «человеческие годы», а к 14 годам он будет наравне с человек в середине 70-х годов.

Отношения, говорят команды, описываются формулой: человеческий возраст = 16 ln (возраст собаки) + 31. В математике ln относится к натуральному логарифму числа.

Команда говорит, что теперь нужно повторить работу с другими породами собак. Но, говорят они, для молодых и старых собак возрастные отношения, кажется, отражают времена, в которые люди и собаки испытывают определенные вехи.

«Например, эпигеном перевел семь недель у собак на девять месяцев у людей, что соответствует младенческой стадии, когда у щенков и детей прорезаются молочные зубы», - написала команда в препринте исследования. «У пожилых ожидаемая продолжительность жизни лабрадоров-ретриверов, 12 лет, правильно переведена во всемирную продолжительность жизни людей - 70 лет.

Они отмечают, что связи более приблизительны, когда речь идет о вехах подростков и среднего возраста, но они все же более точны, чем предыдущая идея, что собаки постоянно стареют в семь раз быстрее, чем люди.

Команда добавляет, что исследование предполагает, что люди и собаки с возрастом накапливают метильные группы на некоторых из тех же генов. Они участвуют во множестве функций, связанных с развитием, включая сборку синапсов - соединений между нейронами.

Профессор Люси Ашер (Lucy Asher), эксперт по собачьему половому созреванию в Университете Ньюкасла, которая не участвовала в исследовании, сказала, что приветствует исследование.

«Если мы думаем о старении с точки зрения возраста наших клеток, эта новая статья действительно полезна для сопоставления лет человека и собаки», - сказала она, добавив, что такое биологическое старение важно для медицинского и ветеринарного здоровья.

Но, по ее словам, соответствие нарушается, если рассматривать старение с точки зрения поведения, гормонов или роста - это означает, что мы не должны удивляться шальным выходкам молодых собак.

«Хотя у 30-летнего человека могут быть клетки аналогичного «возраста» с годовалой собакой, многие собаки не будут полностью созревшими в это время, и у них все еще будут присутствовать неурегулированные гормоны и поведение, связанное с половым созреванием. », - сказала она, отметив, что годовалые собаки больше похожи на человеческих подростков.

«Развитие собак - это не просто сокращенная версия человеческого развития, поэтому трудно найти четкое соответствие между возрастом собаки и возрастом человека».

Источник: The Guardian