Фото: MPI for Empirical Aesthetics

Шрифты

Каким образом вид на природу приобретает красоту? Мы знаем, что вид красивых пейзажей задействует систему вознаграждения мозга. Но как мозг превращает визуальные сигналы в эстетические? Почему мы воспринимаем горный пейзаж или проплывающие облака красивыми? Группа исследователей из Института эмпирической эстетики Макса Планка занялась этим вопросом и исследовала, как наш мозг переходит от простого видения ландшафта к ощущению его эстетического воздействия.

В своем исследовании исследовательская группа представила 24 участникам художественные пейзажные видеоролики. Используя функциональную магнитно-резонансную томографию (фМРТ), они измерили активность мозга участников когда они просматривали и оценивали видео. Их результаты только что были опубликованы в журнале Frontiers in Human Neuroscience с открытым доступом.

Первый автор А. Илкай Исик (A. Ilkay Isik) объясняет, что они «ожидали, что эстетические сигналы будут ограничены системами вознаграждения мозга, но, что удивительно, мы обнаружили, что они уже присутствуют в визуальных областях мозга, пока участники смотрят видео. Активация произошла непосредственно рядом с областями мозга, задействованными для распознавания физических особенностей в фильмах, таких как расположение сцены или наличие движения».

Старший автор Эдвард Вессел (Edward Vessel) предполагает, что эти сигналы могут отражать раннюю элементарную форму восприятия красоты.

Он утверждает, что «когда мы видим что-то сверх наших ожиданий, локальные участки ткани мозга генерируют небольшие «атомы» положительного воздействия. Комбинация множества таких неожиданных сигналов через зрительную систему складывается, чтобы создать эстетически привлекательный опыт».

Благодаря этим новым знаниям исследование не только способствует нашему пониманию красоты, но также может помочь прояснить, как взаимодействие с окружающей средой может повлиять на наше чувство благополучия. Результаты могут иметь потенциальное применение в различных областях, где важна связь между восприятием и эмоциями, например, в клинической медицине и искусственном интеллекте.

Источники: Medical Xpress