Фото: Pixabay/CC0 Public Domain

Шрифты

Все мы знакомы с сильными эмоциональными переживаниями, которые может вызывать у нас музыка, однако до сих пор не было ясно, задействуют ли эти эмоциональные переживания тот же нервный механизм, что и другие биологически значимые события, вызывающие сильные эмоции в мозгу.

Теперь исследователи из Университета Турку, Финляндия, обнаружили, что определенная музыка вызывает основные эмоции с определенными нейронными репрезентациями в мозгу. Они варьируются от областей в слуховой, моторной и интероцептивной областях, но не сильно зависят от информации для областей мозга, которые имеют решающее значение для эмоционального контроля и имеют ценность для выживания, таких как лимбическая и медиальная области префронтальной коры.

В исследовании, опубликованном в журнале Cerebral Cortex, исследователи использовали алгоритм машинного обучения, чтобы определить, какие области мозга 102 участников активировались, когда они слушали определенную музыку, вызывающую эмоциональную реакцию.

Во время прослушивания определенной музыки их мозг сканировали с помощью функциональной магнитно-резонансной томографии (фМРТ), очень сложного, но действительно крутого сканера мозга.

«Основываясь на активации слуховой и моторной коры, мы смогли точно предсказать, слушал ли объект исследования веселую или грустную музыку. Слуховая кора обрабатывает акустические элементы музыки, такие как ритм и мелодия. Активация моторной коры головного мозга, в свою очередь, может быть связана с тем фактом, что музыка вызывает у слушателей ощущение движения, даже когда они слушают музыку, не двигаясь из-за аппарата фМРТ», - говорит в пресс-релизе постдокторский исследователь Веса Путкинен.

Пройдя дальше, исследователи оценили, насколько разными нейронными механизмами могут быть эмоциональные реакции на просмотр фильма. Они обнаружили, что нейронные механизмы, лежащие в основе реакции на фильмы и музыку у участников, частично различаются в мозге: фильмы активируют больше частей лимбической системы и корковых областей, участвующих в эмоциональной регуляции, тогда как музыка не оказывает такого же эффекта.

«Фильмы, например, активируют более глубокие части мозга, которые регулируют эмоции в реальных ситуациях. Прослушивание музыки не сильно активировало эти области, и их активация не отделяла эмоции, вызванные музыкой, друг от друга. Это может быть связано с тем фактом, что фильмы могут более реалистично копировать реальные события, вызывающие эмоции и, таким образом, активировать врожденные механизмы эмоций. Что касается эмоций, вызванных музыкой, они основаны на акустических характеристиках музыки и окрашены культурными влияниями и личной историей.

«Мы также хотели использовать в этом исследовании только инструментальную музыку, чтобы тексты песен не влияли на эмоции участников исследования. Однако мы включили музыку из фильмов и песни виртуоза гитары Ингви Мальмстина», - отмечает Путкинен

В исследованиях такого рода обычно используется классическая музыка, так что слова должны быть исключены как потенциальный сбивающий с толку фактор, который может повлиять на эмоциональное состояние участника. Как заметил Путкинен, во время своего исследования они использовали музыку, основанную на гитаре, что обычно не используется в музыкальных исследованиях мозга. Хотя текущее исследование предполагает, что наш мозг по-разному реагирует на музыку и фильм, а также на эмоциональное влияние, которое они вызывают, в будущем необходимо провести дополнительные исследования, чтобы подтвердить это, используя музыку, созданную с помощью различных типов инструментов.

На видео ниже показано, как мозг сотен добровольцев реагирует на прослушивание композиции «Far Beyond the Sun» Ингви Мальмстина:

Источники: IFL Science