Фото: Frontiers

Шрифты

Когда вы смотрите на изображение выше, кажется ли вам, что черное пятно в центре расширяется? Если это так, это означает, что вы похожи на большинство людей — и ваш мозг может даже подумать, что вы входите в туннель, соответствующим образом настраивая ваши глаза.

В рамках недавнего исследования, проведенного профессором Бруно Лаенгом из Университета Осло, 50 взрослых испытуемых с нормальным зрением (31 женщина, 19 мужчин) попросили посмотреть на недавно разработанную оптическую иллюзию «расширяющаяся дыра».

Они просмотрели 26 ее версий в различных сочетаниях цветов пятен и точек. Простая комбинация, показанная здесь — с черным пятном и точками на белом фоне — вызвала самую сильную реакцию: около 86 процентов участников сообщили о том, что дыра расширяется.

Более того, было обнаружено, что чем больше сообщаемое восприятие, тем больше бессознательно расширялись зрачки человека, когда он видел иллюзию. Это говорит о том, что их мозг реагировал так, как будто люди действительно входят в темный туннель, расширяя свои зрачки, чтобы получить больше света.

«Расширяющаяся дыра» — это новая для науки иллюзия, достаточно сильная, чтобы заставить зрачки человеческого глаза расширяться в ожидании входа в темное пространство. Фото: Laeng, Nabil, and Kitaoka

«Здесь мы показываем, основываясь на новой иллюзии «расширяющейся дыры», что зрачок реагирует на то, как мы воспринимаем свет — даже если этот «свет» воображаемый, как в иллюзии, — а не только на количество световой энергии, которое действительно попадает в глаз», — сказал Лаенг. «Иллюзия расширяющейся дыры вызывает соответствующее расширение зрачка, как это произошло бы, если бы темнота действительно увеличилась».

Теперь есть надежда, что эти открытия могут привести к лучшему пониманию того, как наша зрительная система воспринимает мир вокруг нас.

Статья об исследовании была недавно опубликована в журнале Frontiers in Human Neuroscience.

Источник: Frontiers