Фото: WWF

Шрифты

Согласно недавно опубликованной оценке Всемирного фонда дикой природы (WWF), дикие популяции наблюдаемых видов животных за последние полвека сократились почти на 70 процентов — это «разрушительная» утрата для природы, вызванная главным образом деятельностью человека. Более того, в районах с богатым биоразнообразием, таких как Латинская Америка или Карибский бассейн, потеря популяции диких животных достигла 94 процентов.

Изучив данные о 32 000 популяциях более 5 000 видов млекопитающих, рыб, птиц, земноводных и рептилий, ученые обнаружили «разрушительное сокращение популяций диких животных, особенно в тропических регионах, где находятся одни из самых биоразнообразных ландшафтов в мире», по словам Марко Ламбертини (Marco Lambertini), генерального директора WWF International. Анализ показал, что пресноводные виды сократились больше, чем представители любой другой среды обитания, с ошеломляющей потерей популяции на 83 процента с 1970 года.

По словам Марка Райта (Mark Wright), директора по науке в WWF, эти выводы «поистине пугающие», особенно в случае с Латинской Америкой. «Латинская Америка известна своим биоразнообразием, и, конечно же, это действительно важно и для многих других вещей. Это очень важно для регулирования климата. По нашим оценкам, в настоящее время в лесах Амазонки запаковано от 150 до 200 миллиардов метрических тонн углерода». Таким образом, массивная утрата биоразнообразия в этом регионе, вероятно, также будет иметь каскадные последствия для климата.

Важно найти баланс для человека и природы. Люди процветают только тогда, когда процветает и природа. Мы полагаемся на мир природы в плане еды, воды, свежего воздуха, энергии, здоровья и многого другого. И тем не менее, мы уже довели его до критической точки. Люди повсюду должны объединиться, чтобы восстановить то, что мы разрушили, и использовать только то, что может поддерживать природа. Отчет WWF «Живая планета» за 2022 год показывает, что мы должны принять срочные меры, чтобы обратить вспять утрату природы. Фото: WWF.

Основными причинами потери дикой природы являются деградация среды обитания, вызванная развитием и ведением сельского хозяйства, разработкой месторождений полезных ископаемых, загрязнением, изменением климата, болезнями и интродукцией инвазивных видов. Чтобы решить эти проблемы, мир должен срочно переосмыслить свои вредные и расточительные сельскохозяйственные и промышленные методы, прежде чем привести глобальную пищевую цепь к непоправимому краху.

«Продовольственные системы сегодня ответственны за более чем 80 процентов вырубки лесов на суше, и если вы посмотрите на океан и пресную воду, они также приводят к коллапсу рыбных запасов и популяций в этих местах обитания», — сказал Ламбертини.

Активизация усилий по сохранению и восстановлению, более эко-устойчивое потребление продуктов питания и быстрая декарбонизация всех секторов могут смягчить двойной кризис утраты биоразнообразия и изменения климата. Более того, правительства во всем мире должны должным образом учитывать при разработке политики ценность многих услуг, предоставляемых природой, включая продукты питания, водоснабжение или лекарства.

«Мы должны подчеркнуть тот факт, что утрата природы — это не просто моральный вопрос нашего долга по защите остального мира. На самом деле это вопрос материальной ценности, а также вопрос безопасности человечества», — заключил Ламбертини.

Доклад WWF «Живая планета» выходит раз в два года. Его называют одним из самых цитируемых и авторитетных в мире источников информации об экологической обстановке на планете. Разработкой доклада занимаются учёные из Лондонского зоологического общества и Всемирной сети экологического следа. Доклад определяет здоровье планеты по нескольким показателям: состояние популяций животных, использование природных ресурсов человечеством, использование возобновляемых источников энергии и ресурсов, количество пресной воды, потребляемой при производстве и так далее.

Доклад «Живая планета» за 2022 год можно найти здесь.

Источник: World Wildlife Fund.