Фото: Lindsey McIntire

Шрифты

Новое исследование, посвященное новым способам улучшения концентрации внимания у людей, лишенных сна, показало, что устройство, которое неинвазивно посылает электрическую стимуляцию через шею, может повысить бдительность и снизить утомляемость у субъектов, не спящих до 34 часов.

Блуждающий нерв - это длинный нерв, идущий от головного мозга вниз через шею к животу. В последние годы электрическая стимуляция блуждающего нерва является горячей областью исследований, и ученые изучают, как этот нерв может влиять на все, от аппетита до болевых ощущений.

Несколько лет назад устройство под названием gammaCore было первоначально одобрено для использования в Соединенных Штатах для лечения кластерных головных болей и боли при мигрени. Небольшое ручное устройство было разработано для размещения на шее и обеспечения мягкой электрической стимуляции блуждающего нерва.

gammaCore® (nVNS) - это первая неинвазивная ручная медицинская терапия, применяемая в области шеи, которая быстро снимает боль, связанную с эпизодической кластерной головной болью и мигренью у взрослых пациентов, за счет использования легкой электрической стимуляции блуждающего нерва, который проходит через кожу. Разработанный как портативная, простая в использовании технология, gammaCore может использоваться пациентами самостоятельно, по мере необходимости, без потенциальных побочных эффектов, связанных со стандартным лечением. Фото: electroCore

В этом новом исследовании было изучено, может ли этот тип устройства для стимуляции блуждающего нерва улучшить бдительность за счет модуляции активности в области мозга, называемой голубым пятном (лат. locus coeruleus), которая играет основную роль в регулировании внимания и бодрствования. Было обнаружено, что блуждающий нерв имеет существенные связи с голубым пятном, поэтому гипотеза заключалась в том, что это небольшое устройство может улучшить когнитивные функции у людей, лишенных сна.

С помощью ВВС США для исследования было набрано 40 военнослужащих. Половина когорты была помещена в контрольную группу, получавшую фиктивную стимуляцию, в то время как другая половина получала активное вмешательство.

В эксперименте участники бодрствовали в течение 34 часов. На 12-часовой отметке исследования участники активного вмешательства получили короткую шестиминутную очередь из ударов электрического тока в шею от устройства gammaCore, в то время как контрольная группа получила фиктивное вмешательство с помощью фиктивного устройства. Когнитивные тесты проводились в девяти различных точках 34-часового эксперимента.

Результаты показали, что испытуемые, получавшие настоящую стимуляцию, сообщили о меньшей утомляемости и лучше справились с тестами на сосредоточенность и многозадачность по сравнению с теми, кто получал имитацию. Один из показателей многозадачности, записанный в 24-часовой период исследования, показал, что производительность у этих стимулированных субъектов упала только на 5 процентов от исходного уровня, тогда как у тех, кто в фиктивной группе, снизилась на 15 процентов.

В качестве доказательства концепции исследования результаты, несомненно, убедительны. Тем не менее, исследователи уверены, что потребуется гораздо больше работы, прежде чем такое вмешательство можно будет применить в реальных условиях. Прежде чем можно будет подумать о замене утреннего кофе на стимуляцию блуждающего нерва, необходимо понять, как именно «дозировать» этот вид электростимуляции.

Новое исследование было опубликовано в журнале Communications Biology.

Источники: New Atlas