Фото: James Gathany/Centers for Disease Control and Prevention via AP, File.

Шрифты

Новое исследование показало, что некоторые люди действительно притягивают комаров, и, вероятно, это связано с тем, как они пахнут. Исследователи обнаружили, что люди, наиболее привлекательные для комаров, производят на своей коже много определенных химических веществ, связанных с запахом. И плохие новости для магнитов комаров: кровососы со временем остаются верными своим любимцам.

«Если у вас высокий уровень этого вещества на коже, вы будете тем, кто на пикнике получит все укусы», — говорит автор исследования Лесли Воссхолл (Leslie Vosshall), нейробиолог из Рокфеллеровского университета в Нью-Йорке.

По словам Воссхолл, существует множество фольклорных легенд о том, кого чаще кусают, но многие утверждения не подкреплены вескими доказательствами.

Чтобы проверить такой магнетизм к комарам, исследователи разработали эксперимент, в котором запахи людей противопоставлялись друг другу, объяснила автор исследования Мария Элена Де Обальдия (Maria Elena De Obaldia). Выводы были опубликованы в журнале Cell.

Исследователи попросили 64 добровольца из университета и поблизости надеть нейлоновые чулки на предплечья, чтобы улавливать запахи их кожи. Чулки помещали в отдельные ловушки на конце длинной трубы, после чего выпускали десятки комаров.

«В основном они роились вокруг самых привлекательных объектов», — сказала Де Обальдия. «Это сразу стало очевидным».

Ученые провели круговой турнир и в итоге получили поразительный разрыв: самый большой магнит для комаров был примерно в 100 раз более привлекательным для комаров, чем занявший последнее место.

В эксперименте использовали комара Aedes aegypti, который является переносчиком таких болезней, как желтая лихорадка, лихорадка Зика и лихорадка денге. Фоссхолл сказала, что ожидает аналогичных результатов от других видов, но для подтверждения ей потребуются дополнительные исследования.

При тестировании одних и тех же людей в течение нескольких лет, исследование показало, что эти большие различия сохраняются, сказал Мэтт ДеДженнаро (Matt DeGennaro), нейрогенетик из Флоридского международного университета, который не участвовал в исследовании.

«Похоже, магниты для комаров остаются магнитами для комаров», — говорит ДеДженнаро.

Среди фаворитов исследователи обнаружили общий фактор: у магнитов для комаров был высокий уровень определенных кислот на коже. Эти «жирные молекулы» являются частью естественного увлажняющего слоя кожи, и люди производят их в разном количестве, говорит Воссхолл. По ее словам, полезные бактерии, живущие на коже, поглощают эти кислоты и создают часть запаха нашей кожи.

Вы не можете избавиться от этих кислот, не нанося вреда здоровью своей кожи, говорит Фоссхолл, которой платит Медицинский институт Говарда Хьюза и которая является его главным научным сотрудником.

Но исследование может помочь найти новые методы отпугивания комаров, сказал Джефф Риффелл (Jeff Riffell), нейробиолог из Вашингтонского университета, не участвовавший в исследовании. По его словам, могут быть способы повозиться с кожными бактериями и изменить дразнящие запахи людей.

Тем не менее по-прежнему, найти способы борьбы с комарами непросто, сказал Риффелл, поскольку эти твари превратились в «худощавые, подлые кусающие машины».

Исследование подтвердило эту точку зрения: исследователи также провели эксперимент с комарами, чьи гены были отредактированы, чтобы повредить их обоняние. Эти комары по-прежнему слетались на те же магниты для комаров.

«Комары устойчивы», — сказала Воссхолл. «У них есть много запасных планов, чтобы найти нас и укусить».

Источник: The Associated Press.