Фото: NASA/CXC/SAO/K.Arcand, SYSTEM Sounds (M. Russo, A. Santaguida)

Шрифты

В новом релизе НАСА данные астрономии преобразуются в звуки, позволяя слушателю слышать музыкальные композиции, основанные на структуре самого космоса. Процесс, который агентство описывает как «озвучивание», берет ключевые точки данных на изображениях, таких как галактики, звезды или облака космического газа, и назначает им звуки, которые меняются в зависимости от их местоположения и других факторов.

Новые видео включают в себя аудиопрезентации Скопления галактик Пуля, Крабовидной туманности и, наконец, странного остатка сверхновой, получившего обозначение Supernova 1987A (SN 87A).

Данные, использованные для звуковой обработки Скопления галактик Пуля, были собраны рентгеновской обсерваторией Чандра и космическим телескопом Хаббла. Эта огромная космическая структура известна тем, что является первым прямым доказательством наличия темной материи.

Bullet Cluster Sonification. Видео: NASA

В то время как наблюдения, сделанные Хабблом, часто фиксируются в оптической части электромагнитного спектра, что означает, что они видны невооруженным глазом, телескоп Чандра был разработан для захвата света, который существует в рентгеновской части спектра, который был бы невидим для нас.

К счастью, в своих релизах НАСА присваивает этому обычно невидимому свету цвет, который мы можем понять. В этом случае данные телескопа Чандра окрашены в розовый цвет. Это дает двойной эффект, позволяя зрителю визуализировать данные с помощью потрясающего неподвижного изображения.

Теперь НАСА сделало еще один шаг и позволило нам также это услышать. Данные, указывающие на свойства темной материи двух сталкивающихся скоплений галактик, составляющих изображение, представлены в тонах самых низких частот, в то время как рентгеновские лучи представлены в более высоких частотах.

Чтобы добавить разнообразия космической симфонии, высота звука увеличивается в зависимости от положения данных, при этом точки, расположенные ближе к вершине, звучат выше, чем точки внизу изображения.

Crab Nebula Sonification. Видео: NASA

В центре Крабовидной туманности находится вращающаяся нейтронная звезда - все, что осталось от некогда массивного звездного тела после его гибели в результате драматического взрыва сверхновой. Материал, отброшенный во время фазы умирания, составляет окружающую газовую туманность. Известно, что мощные ветры поднимаются от экватора нейтронной звезды, в то время как струи вещества и антивещества вылетают из полярных регионов, подстегиваемые ее вращением и мощными магнитными свойствами.

Данные космических телескопов - Хаббла, Чандра и Спитцера, были объединены для создания этого поразительного изображения.

Для озвучивания каждой из длин волн была назначена отдельная группа инструментов. Струнные инструменты были применены к данным Хаббла в фиолетовом оптическом свете, в то время как медные инструменты были применены к данным рентгеновского излучения Чандры белого и синего цветов. Наконец, инфракрасное излучение Спитцера, выделенное розовым цветом, можно услышать как деревянные духовые.

Supernova 1987A Sonification. Видео: NASA

Финальная звуковая обработка - это покадровое звуковое представление ударной волны, которая сформировалась и прокатилась по массе отброшенного материала в результате еще одного сильного взрыва сверхновой, известного как 1987A. Этот фрагмент состоит из данных, собранных с 1999 по 2013 год космическими телескопами Чандра и Хаббл.

Видно, что круг отброшенного газа постепенно становится ярче по мере расширения ударной волны. Данные Хаббла показаны оттенками красного и оранжевого, а рентгеновские наблюдения Чандры - синим.

Вместо панорамирования звуком слева направо, звуковое представление отслеживает ярко выраженное кольцо мусора.

Источники: NASA