Фото: Pixabay/CC0 Public Domain

Шрифты

Почти 4 из 5 владельцев собак сообщают о случаях ревности со стороны своих собак, и новое исследование показывает, что такое поведение может быть вызвано, даже если предполагаемый соперник за привязанность и внимание скрывается из поля зрения.

Другими словами, собаки, кажется, обладают умственной способностью представить ситуацию, которая может вызвать у них ревность, даже если она не полностью просматривается.

Поскольку мы не можем опрашивать собак об их мыслях или чувствах, это исследование дает полезную информацию о том, что может происходить внутри разума собаки, когда она видит (или не видит) то, к чему, по ее мнению, должна ревновать.

«Исследования подтвердили то, во что твердо верят многие владельцы собак - собаки проявляют ревнивое поведение, когда их человеческий компаньон взаимодействует с потенциальным соперником», - говорит психолог Амалия Бастос из Оклендского университета в Новой Зеландии.

«Мы хотели изучить это поведение более полно, чтобы определить, могут ли собаки, как люди, мысленно представлять ситуацию, вызывающую ревность».

Считается, что у людей ревность тесно связана с самосознанием, поэтому исследование также может что-то сказать о том, осознают ли собаки себя на самом деле или нет, а также о психических процессах, которые могут стоять за ревнивым поведением, которое видят многие владельцы.

Бастос и ее коллеги провели упражнения с 18 собаками, которые наблюдали за тем, как их хозяева сидели рядом либо с реалистично выглядящей поддельной собакой, либо с флисовым цилиндром (покрытым овечьей шерстью). Поддельная собака выступала в качестве соперника за привязанность, а цилиндр - в качестве контроля.

После того, как собаки наблюдали сцену со своими хозяевами и поддельной собакой, был установлен барьер, закрывающий вид поддельной собаки, но не хозяина или его движения. Затем исследователи опрокинули поддельную собаку и похлопали хозяина по плечу, давая понять, что им следует притвориться, что они гладят и говорят с поддельной собакой, с уже при этом исчезнувшей поддельной собакой по факту.

Фактически, владельцы гладили покрытую флисом полку в этот момент. Это попытка со стороны исследователей избежать того, чтобы владельцы давали собаке неосознанных сигналов о том, как ей реагировать. Хозяева использовали общие фразы - «Ты такая хорошая собака!» - чтобы не возбуждать своего питомца.

Процесс был повторен с цилиндром, за исключением нескольких изменений. В то время как владельцы разговаривали с цилиндром и гладили его, как если бы это была собака (используя ту же обычную болтовню), собака владельца наблюдала за взаимодействием без препятствий.

Поддельная собака тоже осталась на месте происшествия, но была расположена на расстоянии 1,5 метра от хозяина, всегда была лицом к владельцу и в пределах видимости реальной собаки.

Используя датчик силы, исследователи обнаружили, что собаки, как правило, тянули за поводки с гораздо меньшей силой, когда использовался цилиндр, по сравнению с поддельной собакой.

Наблюдались три человекоподобные сигнатуры ревнивого поведения. Во-первых, такое поведение проявлялось только тогда, когда был задействован предполагаемый социальный соперник, а, во-вторых, оно возникало даже при незаметном взаимодействии с этим соперником.

В-третьих, поскольку поддельная собака либо воображалась присутствующей во время первого сценария, либо фактически присутствовала, даже когда владельцы собак гладили цилиндр, исследователи могут сказать, что ревнивое поведение произошло как следствие взаимодействия, а не только из-за присутствие другой собаки.

Видео о том, как исследователи изучали ревность у собак. Фото: University of Auckland

«Эти результаты подтверждают утверждения о том, что собаки проявляют ревнивое поведение», - говорит Бастос. «Они также являются первым доказательством того, что собаки могут мысленно представлять вызывающие ревность социальные взаимодействия».

«Предыдущие исследования смешивали ревнивое поведение с игрой, интересом или агрессией, потому что они никогда не проверяли реакцию собак на то, что хозяин и социальный соперник находятся в одной комнате, но не взаимодействуют при этом».

Подобные тщательно продуманные эксперименты важны для выяснения того, что может происходить в сознании собак, когда мы с ними взаимодействуем - мы, конечно, можем наблюдать, как они действуют, но это не обязательно показатель того, о чем они думают или что они чувствуют.

Испытания, использованные здесь с контролем флисового цилиндра, показывают, что внимание, уделяемое социальному сопернику, вызывает у собак более беспокойную активность, а не само отсутствие внимания. В конечном итоге, если вы больше узнаете о внутренней жизни собак, это будет означать, что вы сможете лучше заботиться о своих собачьих компаньонах.

«Еще предстоит проделать большую работу, чтобы установить степень сходства между сознанием людей и других животных, особенно с точки зрения понимания природы эмоциональных переживаний нечеловекоподобных животных», - говорит Бастос.

«Еще рано говорить, испытывают ли собаки ревность так же, как мы, но теперь ясно, что они реагируют на ситуации, вызывающие ревность, даже если они происходят вне поля зрения».

Исследование опубликовано в журнале Psychological Science.

Источники: Science Alert