Фото: DAVIDE BONAZZI/@SALZMANART

Шрифты

Согласно новому исследованию, опубликованному в ведущем журнале по генетике, ученые в области генетики человека в большинстве своем отказались от слова «раса» при описании популяций населения в своих статьях. Это соответствует нынешнему научному пониманию того, что раса является социальной конструкцией, и долгожданный отход от исследований, которые в прошлом часто объединяли генетические вариации и расовые категории, по словам Венса Бонема, социолога из Национального научно-исследовательского института генома человека, возглавлявшего исследование.

Но альтернативные термины, которые приобрели популярность, такие как «происхождение» и «этническая принадлежность», могут иметь неоднозначное значение или не определены генетикой, что свидетельствует о том, что исследователи все еще изо всех сил пытаются найти слова, чтобы точно описать группы, очерченные их ДНК, согласно исследованию.

В 19 и 20 веках многие генетики приняли идею о существовании рас, таких как «негроидная» или «европеоидная», которые были представлены как отдельные биологические группы; такая «расовая наука» помогла увековечить дискриминацию и неравенство. (Ученые теперь полностью продемонстрировали отсутствие биологической основы для расовых категорий.)

Чтобы лучше понять, как генетики использовали дескрипторы популяций населения с течением времени, Бонэм и его междисциплинарная команда погрузились в архивы американского журнала генетики человека The American Journal of Human Genetics (AJHG), имеющего самую длинную историю в области генетики.

Редакция AJHG предоставила команде доступ ко всему архиву журнала. Исследователи количественно определили конкретные термины в полном тексте 11 635 статей, опубликованных с 1949 года - года, когда журнал начал свою работу - по 2018 год. Они обнаружили, что слово «раса» появилось в 22% статей за первое десятилетие, но за последнее десятилетие его использование сократилось до 5%.

Уменьшение использования термина «раса» отражает то, как генетики постепенно пришли к пониманию расы как «социальной категории с биологическими последствиями, как результат адаптации к различным условиям среды, происходившей в течение многих поколений», - пишет команда в своей статье, опубликованной в AJHG.

Исследователи также обнаружили, что термины, связанные с расовыми группами, такие как «негр» и «европеоид», которые использовались в 21% и 12% статей соответственно в первое десятилетие, начали сокращаться после 1970-х годов. За последнее десятилетие менее 1% статей использовали эти термины. Это снижение подтверждает, что такие ярлыки «не основаны на неизменном биологическом порядке, а изменяются вместе с социальным контекстом», как пишут авторы.

«Эта статья дает возможность взглянуть как в окно на историю общества ученых, оказавших большое влияние на использование расовой терминологии и расового мышления», - говорит Рик Киттлс, генетик из Национального медицинского центра City of Hope, который не участвовал в исследовании.

Исследование показало, что когда сегодня в статьях по генетике используется термин «раса», он с большей вероятностью будет сопровождаться терминами «этническая принадлежность» или «происхождение», возможно потому, что неоднозначность терминов побудила исследователей просто объединить их, и следовательно, таким образом уклоняться от своих определений. «Это просто означает, что генетики сбиты с толку, как и все остальные», - говорит Фатима Джексон, биологический антрополог из Говардского университета, которая не принимала участия в исследовании.

Национальные академии наук, инженерии и медицины (англ. National Academies of Sciences, Engineering, and Medicine) недавно учредили комитет для подготовки согласованного отчета об использовании термина «раса» и других терминов в качестве дескрипторов популяций населения в исследованиях неравенства с точки зрения здоровья.

Другие исследователи изучают, как занять антирасистскую позицию в генетических публикациях. «Нельзя быть бесцеремонным в том, как описывать популяции населения», - говорит Брюс Корф, генетик из Университета Алабамы в Бирмингеме и главный редактор AJHG. «Вы должны действовать намеренно и сознательно».

«Хотя в статье речь идет именно об использовании языка, слова во многих случаях имеют более глубокие корни, с которыми мы должны столкнуться как сообщество», - пишет Корф в сопроводительной редакционной статье. Он говорит, что AJHG обновляет свои правила для авторов и работает над формулировкой дескрипторов популяций населения.

Чтобы признать, что прошлые генетики помогли сформировать расовые категории, которые все еще используются для дискриминации сегодня, американское общество генетики человека American Society of Human Genetics (ASHG), издающее AJHG, вчера объявило о запуске годичного проекта по изучению прошлых несправедливостей, совершенных с помощью генетики, такую как евгеника. Киттлс, участник новой инициативы, говорит, что она была спровоцирована движением Black Lives Matter. «Важно признать [прошлые связи ASHG с расизмом], чтобы исправить ситуацию и обеспечить исцеление в будущем», - говорит он. А в эти дни исследователи обсудили историю евгеники в серии выступлений в Национальном научно-исследовательском институте генома человека.

«Пора, - говорит Джексон о новой инициативе ASHG. Она надеется, что участники дискуссии «заглянут в глубокие исторические корни и предложат альтернативные модели, которые помогут нам».

«Это еще не конец», - говорит Джексон. «Но это правильное направление».

Источник: Science