Фото: Pixabay

Шрифты

Нам действительно нужно больше доверять насекомым, это имеют решающее значение. Они опыляют наши цветы, они разрушают отходы и омертвевшие вещи. Они даже помогают нам понять местное качество воды. И как мы их благодарим? Убивая их пестицидами, разрушением среды обитания и изменением климата. Сейчас ученые бьют тревогу по ночному световому загрязнению.

Хотя исследователи ранее предупреждали о негативных последствиях изменения климата и потери среды обитания, они теперь обвиняют нового виновника всемирного снижения количества насекомых - световое загрязнение.

Группа энтомологов рассмотрела около 200 исследований и исследовательских работ, чтобы выяснить, как световое загрязнение способствует так называемому «апокалипсису насекомых». Их результаты были опубликованы на прошлой неделе в журнале Biological Conservation.

Предыдущее исследование, приведенное в апреле в том же журнале, рассматривало сельское хозяйство и разрушение среды обитания как серию угроз для насекомых, утверждая, что более 40 процентов видов насекомых столкнутся с потенциальным исчезновением в ближайшие десятилетия.

«Это расстраивает», - сказал изданию Gizmodo автор исследования Бретт Сеймур (Brett Seymoure) из Вашингтонского университета в Сент-Луисе. «Мы говорим, смотрите, световое загрязнение также является огромным фактором, особенно для ночных насекомых».

Сеймур сказал, что ряд различных исправлений может решить эту проблему, включая таймеры освещения, крышки для уменьшения светового загрязнения и лампы, которые не имитируют дневной свет. Кроме того, нам нужно уменьшить количество света, излучаемого людьми, и быть осторожным с тем светом, который мы используем ночью.

Тем не менее, как сообщается, в работе исследователей отмечается, что свет может влиять на то, как виды насекомых перемещаются, ищут пищу, размножаются, растут и прячутся от хищников.

Вот что касается света и насекомых. Во-первых, многих насекомых привлекает свет и они мгновенно умирают из-за тепла, генерируемого лампами накаливания. Ученые до сих пор не уверены, почему они проявляют такое поведение по отношению к свету, но считают, что это связано с тем, что многие насекомые полагаются на небесные сигналы - например, положение Луны или Млечного Пути - для навигации. Когда вы крошечное насекомое, вы можете спутать глупый уличный свет с Луной. Или вы можете изо всех сил пытаться найти Млечный Путь из-за всего светового загрязнения, скрывающего его. Когда насекомые двигаются и проводят ночь со светом, у них есть 30-процентный шанс умереть к утру из-за истощения или хищников, отмечается в статье.

«Если мы потеряем этих насекомых, тебя тоже не будет», - сказал Сеймур. "Конец всему."

Ученый сказал, что он планирует изучить влияние светового загрязнения на бабочек. Он считает, что это может помочь стимулировать общественный интерес к этой теме. В конце концов, если люди не потребуют изменений, они могут никогда не прийти. И если мы не будем действовать быстро, чтобы сохранить насекомых, мы можем оказаться следующими в списке вымирающих.

Голубянка Икар (лат. Polyommatus icarus) — дневная бабочка из семейства голубянок (лат. Lycaenidae). Фото: Pixabay

Исследование было опубликовано в журнале Biological Conservation.

Источник: FOX News / Gizmodo