Фото: Pixabay/CC0 Public Domain

Шрифты

Во всем мире и в различных культурах часто считается, что атеисты ненадежны и не имеют тех же руководящих принципов, что и те, кто верит в какого-либо бога. Но межкультурное исследование показало, что у атеистов и верующих схожие моральные устои.

В 2020 году международный опрос, охватывающий шесть континентов, показал, что 45 процентов людей считают, что необходимо верить в бога, чтобы быть нравственным и иметь хорошие ценности.

Другое исследование предполагает, что люди не доверяют атеистам, потому что они беспокоятся, что без божественного наказания неверующий не будет придерживаться их этического компаса, если он у них вообще есть.

Но новое исследование показывает, что в этом стереотипе мало правды, как бы твердо в него ни верили (иногда даже сами атеисты).

Группа исследователей под руководством социального психолога, Томаса Шталя, из Университета Иллинойса, США, обнаружила, что и атеистическая, и теистическая мораль совпадают в идеях о заботе об уязвимых людях, свободе против угнетения и попытках поверить в утверждения, основанные на доказательствах.

В своем исследовании, опубликованном в PLOS ONE, исследователи собрали данные от 4000 человек из США (преимущественно религиозной страны, где религиозные убеждения являются нормой) и Швеции (преимущественно нерелигиозной страны, которая является одной из самых светских наций в мире), от людей, которые идентифицировали себя как христиане, мусульмане, евреи, агностики, атеисты и другие. Это первое исследование такого рода, в котором систематически исследуются различия в восприятии морали между религиозными и нерелигиозными группами.

«Самый общий вывод из этих исследований состоит в том, что у людей, не верящих в Бога, действительно есть моральный компас», - говорит Шталь. «Фактически, они разделяют многие из тех же моральных опасений, что и верующие, такие как забота о справедливости и защите уязвимых людей от вреда».

Возможно, вопреки тому, что можно было подумать, эти две группы различались только в нескольких областях: теисты с большей вероятностью поддерживали моральные ценности, повышающие сплоченность группы, а атеисты с большей вероятностью судили о морали действия, основываясь на последствиях действия или бездействия.

«Неверующие менее склонны, чем верующие, поддерживать моральные ценности, которые служат сплочению группы, такие как уважение к властям, внутригрупповая лояльность и святость», - объясняет Шталь.

«Возможно, что негативный стереотип атеистов как аморальных может отчасти объясняться тем фактом, что они менее склонны, чем религиозные люди, рассматривать уважение к авторитету, внутригрупповую лояльность и святость как имеющие отношение к морали, и они более вероятны выносить моральные суждения о вреде на основе консеквенциализма в каждом конкретном случае», - говорит Шталь.

Помимо религии, большинство людей склонны соглашаться с утверждением, что «Общество работает лучше всего, когда оно позволяет людям брать на себя ответственность за свою жизнь, не говоря им, что им делать».

Интересно, что и религиозные люди, и атеисты считали рациональное мышление важной ценностью, хотя атеисты, скорее, были скептическими мыслителями-аналитиками.

Шталь надеется, что в будущем подобное исследование будет проведено в незападных странах, которые одновременно менее религиозны и более ориентированы на группы, чтобы выяснить, применимы ли эти новые открытия в других культурах.

Это исследование не выдвигает гипотезу о причине различий, но показывает только корреляцию в восприятии морали между теистом и атеистом. Большинство опрошенных религиозных групп были христианами и европеоидной расы в целом, поэтому некоторые культурные различия могли быть незаметными и не наблюдаемыми.

Текущие опросы не смогли определить, действительно ли атеисты или религиозные люди ведут себя в соответствии с их собственными ценностями.

Тем не менее, как систематическая попытка исследовать мораль атеистов, хорошая новость для неверующих: вы прошли экзамен.

Источник: Cosmos / Science Alert