Фото: Pixabay

Шрифты

Как у обычного человека, живущего обычным днем, у вас, скорее всего, около 6200 мыслей за один день. Это согласно новому исследованию, проведенному психологами из Королевского университета в Канаде, которые разработали способ выделения «мыслительных червей», специфических паттернов мышления, которые сосредоточены на одной и той же идее в течение последовательных моментов. Обнаружение «мысленных червей» открывает окно в разум.

«То, что мы называем мысленными червями, - это смежные точки в упрощенном представлении паттернов активности в мозге. Мозг занимает разные точки в этом «пространстве состояний» в каждый момент. Когда человек переходит к новой мысли, он создает нового мысленного червя, которого мы можем обнаружить с помощью наших методов», - сказал в своем заявлении доктор Джордан Поппенк (Jordan Poppenk), автор исследования и доцент кафедры психологии в Королевском университете.

Мысли - это очень вольно шатающиеся вещи, которые переплетаются между разными идеями на фоне ментального «белого шума», поэтому их количественная оценка уже давно стала проблемой для психологов. Об этом сообщается в журнале Nature Communications, доктор Поппенк и студент-старшекурсник Джули Ценг (Julie Tseng) создали средство выявлять конкретных «мыслительных червей» с помощью МРТ-визуализации мозга и использования новых шаблонов паттернов мозга, что позволило им наблюдать определенные паттерны мозга и отмечать, когда произошел переход между разными мыслями.

«Мы также заметили, что мыслительные черви появляются как новые события, когда люди смотрят фильмы. Развертывание этого помогло нам подтвердить идею о том, что появление нового мысленного червя соответствует мыслительному переходу», - сказал Поппенк.

Основываясь на своей первоначальной работе, они подсчитали, что в среднем человек имеет около 6200 так называемых мыслительных червей в течение любого дня.

«У нас был прорыв, мы перестали пытаться понять, о чем думает человек, и вместо этого сосредоточились на том, когда он ушел в новую мысль», - объяснил Поппенк. «Наши методы помогают нам определить, когда человек думает о чем-то новом, независимо от того, что такое новая мысль. Можно сказать, что мы пропустили словарный запас, чтобы понять пунктуацию языка ума».

Техника все еще требует некоторой тонкой настройки, как бы то ни было. Одним из основных ограничений исследования является то, что оно требует, чтобы у исследователей был шаблон для каждой идеи, которую они хотят наблюдать, что фактически означает, что они должны иметь четкое представление о том, о чем думает человек, чтобы определить количество переходов между мыслями.

Учитывая эти ограничения в уме, новое исследование все еще открывает новые возможности для расследования и новых вопросов по этой теме. Например, было бы интересно узнать, как меняется поток мыслей людей в различных обстоятельствах, например, под воздействием наркотиков или стресса.

«Например, как скорость процесса мышления - скорость, с которой происходят мыслительные переходы - связана со способностью человека быть внимательным в течение длительного периода? Кроме того, могут ли показатели динамики мысли служить клинической функции для диагностиеи здоровья? Например, наши методы могут помочь в раннем обнаружении беспорядочных мыслей при шизофрении или быстрых мыслей при СДВГ или мании», - сказал Поппенк.

«Мы думаем, что методы предлагают большой потенциал; мы надеемся использовать их в нашей предстоящей работе».

Источник: IFL Science / Queen's University in Canada