Фото: Pixabay/CC0 Public Domain

Шрифты

Легендарный немецкий вратарь Мануэль Нойер однажды сказал: «Вы можете планировать, но то, что происходит на футбольном поле, нельзя предсказать». Это мнение во многом объясняет, почему футбол является самым популярным видом спорта во всем мире. На поле может случиться всякое, и чем неожиданнее будет исход матча, тем более запоминающимся он будет. Но новое исследование показывает, что результаты футбольных матчей становятся более предсказуемыми.

Исследователи разработали компьютерную модель для прогнозирования результатов футбольных матчей на основе данных почти 88 000 матчей, сыгранных за 26 лет (1993–2019 гг.) в 11 высших европейских лигах. Модель пыталась предсказать, выиграет ли команда хозяев или гостей, исходя из их результатов в определенном количестве предыдущих матчей.

Модель исследователей проще, чем самые современные прогностические модели, используемые сегодня букмекерскими конторами. Для нее требуется очень мало данных, ее легко настроить и обучить, что дает то преимущество, что мы можем вернуться, скажем, на 20 или более лет назад. Данные, полученные по матчам, сыгранным 20 лет назад, не обязательно будут достаточно подробными для использования в более сложных моделях.

Ее простота означает, что эта модель будет менее точной, чем более сложные прогностические модели. Несмотря на это, эта модель правильно предсказала результаты примерно в 75% случаев.

Расширяющийся разрыв.

Исследователи обнаружили, что с годами становится все проще предсказывать результаты футбольных матчей. Например, модель исследователей могла правильно предсказать победителя матча Бундеслиги (германской лиги) в 60% матчей в 1993 году, тогда как в 2019 году ее эффективность достигла 80%. Это не потому, что теперь у исследователей есть больше данных, на которых можно основывать их прогнозы — хотя они есть, модель всегда обучалась с одним и тем же объемом данных.

То, что футбольные результаты стали более предсказуемыми, поначалу удивило. Так как предполагалось, что больше денег и более высокие ставки должны были сделать игру более конкурентоспособной с течением времени, и поэтому мы должны ожидать большего азарта и меньшей предсказуемости в последние годы. Более внимательное изучение данных помогает понять, почему это не так.

Когда исследователи смотрели на команды в одной и той же лиге в данном сезоне, они заметили, что в последние годы очки распределялись между командами гораздо менее равномерно. Исследователи количественно оценили это несоответствие, рассчитав коэффициент Джини (традиционно используемый в экономике для измерения неравенства в богатстве и доходах) для распределения очков между командами в конце каждого сезона.

Это позволило исследователям измерить разрыв в очках между самой сильной и самой слабой командами. Было замечено, что за последние 26 лет разрыв увеличился: коэффициент Джини увеличился примерно на 70% (с 0,12 до 0,20) в высшей лиге. По сути, это означает, что в целом более сильные команды стали более успешными, а более слабые — менее успешными.

Это перекликается с афоризмом, что «богатые становятся богаче, а бедные - беднее». Этот увеличивающийся разрыв может быть результатом цикла, когда более сильные команды в конечном итоге зарабатывают больше денег, что делает их еще более сильными на рынке игроков, что затем приводит к еще более сильному составу.

В период с 1993 по 2019 год результаты футбольных матчей в Европе становились все более предсказуемыми. Фото: Public domain.

Еще одна тенденция в результатах помогла понять, почему футбольные матчи могут стать более предсказуемыми. Как известно любителям футбола, многие из самых захватывающих игр происходят, когда сильная команда играет в гостях на поле более слабой команды, а более слабая домашняя команда, часто полагаясь на эпическую поддержку своих болельщиков, в конечном итоге побеждает.

Исследователи рассчитали «преимущество домашнего поля» как соотношение очков, которые набирают домашние команды, к очкам, которые набирают гости в среднем. Вспомним, что каждая команда играет друг с другом дважды за сезон: по одному разу на домашнем поле каждой команды. Эта симметрия позволяет измерить чистый эффект преимущества домашнего поля.

Исследователи наблюдали, в начале 1990-х годов первоначальное преимущество от игры на своем поле составляло 30%, что означает, что в среднем у команды, играющей дома, было на 30% больше шансов на победу (65% против 35% проигрышей) по сравнению с командой, играющей на выезде. В последние сезоны преимущество домашнего поля постепенно сократилось до 15%. Другими словами, за последние два с половиной десятилетия оно сократилось вдвое.

Таким образом, у более слабых команд остается все меньше и меньше шансов получить пользу от игры дома. В целом кажется, что более сильные команды все равно выиграют, где бы они ни играли.

Отчасти это может быть связано с тем, что за последние несколько лет транспортировка и обучение значительно улучшились, сведя к минимуму логистические проблемы, связанные с игрой на выезде, и облегчив адаптацию игроков. Но что еще более важно, это кажется еще одним свидетельством увеличения силы более сильных команд.

Так что же можно сделать?

В исследовании есть некоторые ограничения. Исследователи рассмотрели только 11 крупнейших европейских мужских лиг, и анализ не продвинулся дальше 1993 года. Кроме того, по техническим причинам в их анализ они не включили ничьи. Если вам интересно, количество ничьих тоже снижается, что согласуется с другими наблюдениями.

Тем не менее, результаты работы исследователей надежны, особенно для более крупных лиг, таких как английская, испанская и немецкая.

Выводы исследователей подчеркивают необходимость более строгого регулирования клубных доходов, расходов и зарплаты игроков, включая, возможно, введение более эффективных ограничений предельных значений. В противном случае успех вида спорта может стать причиной его упадка. Игра, которую легко предсказать, не обязательно будет привлекать толпы на стадионы.

Исследование опубликовано в журнале The Royal Society Open Science.

Источник: The Conversation