Фото: Pixabay/CC0 Public Domain

Шрифты

Ритуал ухаживания павлина - дело не из скромных - он крутит тяжелым веером из мерцающих перьев, чтобы произвести впечатление на потенциального партнера. Но если его хвостовые перья не такие впечатляющие, как у его конкурентов, павлину не повезло. Самая популярная эволюционная версия того, почему павлины развили эти сложные, но громоздкие оперения, заключается в том, что они являются «честным сигналом» генетических качеств своего носителя. Общепринятая мудрость заставляет нас поверить в то, что волосы на лице у людей действуют аналогичным образом.

Традиционно считалось, что волосы на лице у людей являются очень сексуально диморфной чертой - чем-то, что отмечает систематическое различие между двумя полами вида - волосы на лице у людей «честно сигнализируют» о повышенном уровне тестостерона у тех, у кого растительность на лице больше, чем у их сверстников, сигнализируя потенциальным сексуальным партнерам или, возможно, их конкурентам, что они более мужественны или доминируют.

Однако новое исследование, опубликованное в журнале Archives of Sexual Behaviour, не обнаружило никакой связи между количеством волос на лице, самооценкой доминирования у мужчин и их уровнем тестостерона.

Исследователи собрали данные 97 молодых физически активных мужчин. Многие факторы могут влиять на уровень тестостерона у мужчин, поэтому исследователи использовали несколько элементов управления в исследовании, в том числе измеряли уровень тестостерона у участников между 7 и 11 часами утра, поскольку уровни мужского тестостерона имеют тенденцию к естественному снижению в течение дня.

Участников также попросили не курить, не употреблять алкоголь и не заниматься спортом за 24 часа до исследования, а также воздерживаться от еды и чистки зубов за два часа до тестирования (уровень тестостерона измерялся с помощью образцов слюны).

Сначала участников попросили ответить на вопросы, касающиеся их возраста, веса, роста и бороды, которые исследователи также измерили цифровыми штангенциркулями с разрешением 0,01 миллиметра. Команда отметила сильную корреляцию между объективными измерениями их бородатости и самооценкой участников.

После всего этого у них был взят первый образец слюны. Чтобы повысить уровень тестостерона, участники затем имели физическую активность (езда на велосипеде), и через 12 минут был взят второй образец слюны. В течение 12-минутного интервала мужчины отвечали на вопросы о своей самооценке доминирования.

Доминирование участников оценивалось с помощью анкеты из пяти пунктов, в которой они должны были оценить свое согласие с такими утверждениями, как «Я часто убеждаю других вести себя так, как я предлагаю» и «Это я влияю на других, а не наоборот».

Интересно отметить, что, хотя исследование не нашло доказательств того, что борода является надежным индикатором психологического доминирования или физиологического уровня тестостерона, отрицательной взаимосвязи также не наблюдалось.

Этого можно было бы ожидать, если бы борода обманывала наблюдателей, заставляя думать, что у бородатых людей высокий уровень тестостерона, тогда как на самом деле они обладали бородой, чтобы «замаскировать» низкий уровень тестостерона. (Один интересный пример «нечестной передачи сигналов» в природе демонстрирует самец краба-скрипача, у которого иногда вырастает регенерированный регенерированная клешня, которая больше, чем предыдущая, но на самом деле слабее по силе).

Авторы предполагают, скорее, что волосы на лице у мужчин могут функционировать как эстетическая стратегия самопрезентации, полностью основанная на наших культурных нормах и вообще не имеющая никакого отношения к эволюционному сигналу. Например, фермер с большой взлохмаченной бородой может сообщать своим сверстникам нечто совершенно иное, чем гражданин столицы, который потратил время на создание стилизованного образа.

В 2020 году другое исследование изучало связь между бородатостью и психологическим доминированием и обнаружило несколько противоречивые результаты, в которых наблюдалась значительная связь между растительностью на лице и индивидуальным доминированием. Однако в этом случае исследователи не использовали забор гормонов.

Хотя результаты текущего исследования добавят дополнительные данные к разговору о потенциальной функции бороды у мужчин, споры о том, являются ли волосы на лице признаком мужского доминирования и чувства мужественности, будут продолжаться, или же - на данном этапе человеческой эволюции - это просто вопрос моды.

«Мы настоятельно рекомендуем другим ученым повторить наши выводы на более крупных выборках, чтобы будущие мета-анализы могли выявить связи между бородатостью, уровнем тестостерона и доминированием», - заключают исследователи.

Источники: ScienceAlert