Фото: Visual Generation/Getty Images

Шрифты

Новое генетическое исследование дает представление о продолжительности фертильности у женщин в течение жизни. Женщины могут скоро узнать свои репродуктивные сроки, поскольку исследователи идентифицировали около 300 генов, связанных с началом менопаузы.

Группа австралийских и международных исследователей провела общегеномное ассоциативное исследование и идентифицировала 290 уникальных генов, которые были связаны с продолжительностью репродуктивной жизни (сколько длится фертильность до менопаузы) у женщин европейского происхождения.

Исследование, опубликованное в Nature, также показало, что отсроченная менопауза была связана с улучшением здоровья костей и снижением вероятности развития диабета 2 типа, но с повышенным риском гормоночувствительных раковых заболеваний.

Полученные данные могут помочь предсказать, как долго женщина может быть фертильной, чтобы она могла принимать обоснованные решения при планировании семьи.

Женщины рождаются со всеми яйцеклетками, которые они когда-либо будут вынашивать, и которые начинают созревать ежемесячно после полового созревания. Когда не остается яйцеклеток, наступает климакс.

Однако естественная фертильность может снизиться до наступления менопаузы, потому что ДНК в яйцеклетках может быть повреждена до рождения или по мере созревания яйцеклеток в более позднем возрасте.

«Очевидно, что восстановление поврежденной ДНК в яйцеклетках очень важно для создания пула яйцеклеток, с которыми рождаются женщины, а также для того, насколько быстро они теряются на протяжении всей жизни», - говорит соавтор Ева Хоффманн из Копенгагенского университета, Дания.

«Лучшее понимание биологических процессов, участвующих в репродуктивном старении, может привести к усовершенствованию вариантов лечения бесплодия».

Команда также манипулировала несколькими связанными генами у мышей и обнаружила, что они смогли продлить репродуктивную продолжительность жизни существ.

Они идентифицировали два гена, названные CHEK1 и CHEK2, которые регулируют различные процессы восстановления поврежденной ДНК и изменяют их экспрессию у мышей. Они обнаружили, что удаление CHEK2 и чрезмерная экспрессия CHEK1 увеличивают продолжительность репродуктивной жизни мышей на 25%.

Мыши физиологически отличаются от людей и не претерпевают менопаузы, но команда обнаружила, что женщины, у которых от природы не хватало CHEK2, достигали менопаузы в среднем на 3,5 года позже, чем другие женщины.

«Мы увидели, что два гена, которые производят белки, участвующие в восстановлении поврежденной ДНК, работают противоположным образом по отношению к репродуктивности у мышей», - говорит соавтор Игнаси Роиг из Автономного университета Барселоны, Испания.

«Самки мышей с большим количеством белка CHEK1 рождаются с большим количеством яйцеклеток, и им требуется больше времени для естественного истощения, поэтому продолжительность репродуктивной жизни увеличивается».

«Однако, хотя второй ген, CHEK2, обладает аналогичным эффектом, позволяя яйцеклеткам выживать дольше, в данном случае ген был отключен, поэтому белок не вырабатывался, что позволяет предположить, что активация CHEK2 может вызывать гибель яйцеклеток у взрослых мышей».

Геномные данные были собраны у 201323 женщин в возрасте 40-60 лет из UK BioBank и 23andMe. Испытуемые были преимущественно европейского происхождения и поэтому не могли быть репрезентативными для всех женщин. Точно так же связь между генами и менопаузой (за исключением CHEK1 и CHEK2) не была экспериментально подтверждена как вклад в продолжительность репродуктивной жизни, и поэтому не показывает причинной связи. Но, по словам соавтора, Джона Перри из Кембриджского университета, Великобритания, исследование по-прежнему невероятно захватывающее.

«Хотя нам еще предстоит пройти долгий путь, объединив генетический анализ на людях с исследованиями на мышах, а также изучив, когда эти гены переключаются в человеческих яйцеклетках, мы теперь знаем намного больше о репродуктивном старении человека», - говорит он.

«Это также дает нам представление о том, как помочь избежать некоторых проблем со здоровьем, связанных со сроками менопаузы».

Источники: Cosmos