Фото: Pixabay/CC0 Public Domain

Шрифты

Вы можете предположить, что мыло или чистящее средство с пометкой «антимикробное» или «антибактериальное» является более безопасным и гигиеничным вариантом. Но нет никаких доказательств того, что эти вещества улучшают гигиену рук, и они могут способствовать гораздо более опасной проблеме устойчивости к антибиотикам.

В 2016 году Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов США запретило 19 из этих антимикробных соединений в домашнем мыле на том основании, что они не очищают более эффективно и могут иметь побочные эффекты.

В Австралии мыло, продаваемое как антибактериальное или противомикробное, все еще может содержать эти соединения; формального регулирования их нет. Эксперты из Австралии также призывают запретить соединения в коммерческом мыле по тем же причинам. Они не делают мыло более гигиеничным и, что еще более тревожно, могут способствовать устойчивости к антибиотикам.

Так почему же эти составы не помогают мыть руки и почему бактерии не становятся устойчивыми к обычному мылу? Вопрос в том, как мыло очищает.

«Обычное мыло на 100% эффективно удаляет патогены с помощью эффективных техник мытья рук, которые мы все хорошо усвоили в 2020 году», - говорит Тревор Литгоу, профессор микробиологии Университета Монаша и директор Центра отслеживания на устойчивость к противомикробным препаратам.

«При мытье рук мыло растворяет как грязь сверху так и глубоко въевшуюся грязь, удерживающую бактерии и вирусы на вашей коже, и смывает их».

В отличие от антибиотиков, мыло не использует молекулярный процесс для мытья рук - оно использует физический процесс. Это означает, что мыло не способствует появлению супербактерий: «Поскольку мыло физически воздействует на бактерии и вирусы, оно не приводит к устойчивости к противомикробным препаратам», - говорит Литгоу.

Учитывая, что мы использовали мыло для мытья на протяжении тысячелетий, не вызывая роста устойчивых к мылу патогенов, это утешительная, но не особо удивительная информация.

Добавление антибиотиков в мыло не влияет на то, как оно очищает. «[Антимикробное] мыло работает, потому что оно мыло», - говорит Литгоу. «В мыле дополнительные антимикробные химические вещества не обеспечивают никакой дополнительной защиты, кроме той, что делает само мыло».

Они не защищают, но могут нанести ущерб - индивидуально, позволяя бактериям на ваших руках становиться устойчивыми к ним, и в более широком смысле, попадая в наши водные пути и поощряя там устойчивость к антибиотикам.

Именно «мыло» в составе антибактериального мыла защищает ваши руки, а не «антибактериальное». Фото: Public domain

В прошлом году правительство Австралии опубликовало стратегию по устойчивости к противомикробным препаратам. Литгоу говорит, что удаление антибиотиков из мыла является ключом к эффективности стратегии.

«В этой национальной стратегии федеральное правительство определило наше здоровье и благополучие на следующие 20 лет, при этом ключевым действием является рациональное использование противомикробных препаратов», - говорит он. «По сути, это означает, что мы должны прекратить использование противомикробных химикатов […] там, где нет доказанной пользы для здоровья человека».

«В этой стратегии нет места для использования противомикробных препаратов «на всякий случай»».

Согласно стратегии и Литгоу, антибиотики должны иметь «доказанную потребность», прежде чем они будут применены. Эта потребность в хозяйственном мыле неочевидна - в конце концов, оно веками было эффективным без антибиотиков.

Источники: Cosmos Magazine