Фото: Royal Veterinary College

Шрифты

Популярность многих пород собак с плоской мордой, таких как французские бульдоги, резко возросла в последние годы, несмотря на регулярные утверждения о том, что они подвержены многим проблемам со здоровьем, включая проблемы с дыханием и воспалениями в глазах. Чихуахуа, мопсы, французские бульдоги и британские бульдоги чаще страдают от проблем со здоровьем, чем другие породы с более полной (нормальной собачьей) мордой.

Тем не менее, существует ограниченное количество надежных доказательств о более широком общем состоянии здоровья плоских или брахицефальных собак по сравнению с другими собаками.

Теперь исследование, проведенное по программе VetCompass Королевского ветеринарного колледжа, изучающее общее состояние здоровья случайной выборки из 4169 собак с плоским лицом по сравнению с 18 079 других, посещающих ветеринарные клиники в Великобритании, подтвердило, что брахицефальные собаки чаще страдают от целого ряда нарушений здоровья.

Команда обнаружила разные уровни риска для 10 из 30 распространенных расстройств, обнаруженных в обеих группах, при этом у собак с плоским лицом выше риск возникновения восьми из них. Собаки с плоскими мордами более чем в восемь раз чаще страдали болезненным заболеванием глаз - язвой роговицы, в три с половиной раза чаще страдали от шумов в сердце и в три раза чаще страдали от пупочных грыж.

«Идея заключается в том, что совершенно естественно любить характер и внешний вид этих пород, но мы должны тщательно подумать о жизни, которой живут эти собаки», - сказал доктор Дэн О'Нил, старший преподаватель Королевского ветеринарного колледжа и ведущий автор исследования. «Я призываю всех, кто думает о покупке щенка пород с плоским лицом, прислушаться к сообщению Рабочей группы по брахицефалам (The Brachycephalic Working Group), которая представляет основные британские клубы пород собак, кинологические организации, благотворительные организации, ветеринарные органы и университеты: «Остановитесь и подумайте, прежде чем покупать собаку с плоским лицом».

Исследователи говорят, что полученные данные подтверждают общее согласие ведущих ученых, британских клубов собаководов по разведению и улучшению пород собак, ветеринарных организаций и органов социального обеспечения о том, что необходимо срочное вмешательство, чтобы разводить собак с менее экстремальной формой тела.

«Мы внедрили ряд важных мер для мониторинга и улучшения здоровья брахицефалов, а также для обеспечения многих ответственных заводчиков инструментами, необходимыми для того, чтобы делать то же самое, но в этом документе подчеркивается, что предстоит еще много работы», - сказал Билл Ламберт, глава отдела здравоохранения и благополучия из организации по делам собак Kennel Club.

«Сотрудничество с Королевским ветеринарным колледжем и поддержка этого исследования через Благотворительный фонд Kennel Club обеспечивает доказательную базу, которая позволяет постоянно выявлять приоритеты, связанные со здоровьем породы, и разрабатывать эффективные методы лечения конкретных породных заболеваний, а также ресурсы для разведения для получения более здоровых щенков в будущем», - добавил Ламберт.

Источник: BBC Science Focus / Royal Veterinary College