Фото: Daderot, CC0, via Wikimedia Commons

Шрифты

Доказательства с ДНК наконец положили конец спорам о происхождении древних этрусков - древней цивилизации, останки которой находятся в Италии. Согласно геномным данным за почти 2000 лет, собранным в 12 местах по всей Италии, эти загадочные люди не эмигрировали из Анатолии (регион, который сейчас является частью Турции), а разделили генетическое наследие с людьми, которые жили поблизости в Древнем Риме.

Все они произошли от скотоводов, перебравшихся в этот регион из степей в период позднего неолита и бронзового века. Учитывая, что степи считаются местом происхождения индоевропейских языков (на которых сейчас говорят по всему миру миллиарды людей), открытие подчеркивает еще одну этрусскую загадку - загадку их (ныне исчезнувшего) неиндоевропейского языка, которая сохранялась веками.

«Эта лингвистическая стойкость в сочетании с текучестью генетических изменений ставит под сомнение простые предположения о том, что гены равны языкам, - сказал антрополог Давид Карамелли (David Caramelli) из Университета Флоренции в Италии, - и предлагает более сложный сценарий, который мог включать ассимиляцию ранних италийско-говорящих носителей этрусским речевым сообществом, возможно, в течение длительного периода смешения во всем на протяжении второго тысячелетия до нашей эры».

Мы многого не знаем об этрусках. Очевидно, некоторые свидетельства их присутствия остались. Мы знаем, что они были замечательными ремесленниками, искусными мастерами по металлу и политически искушенными. Но мы лишь частично понимаем их вымерший язык, что усложнило выявление их происхождения, особенно в отсутствие веских генетических свидетельств.

Одна из школ мысли, которую отстаивал греческий историк Геродот, заключалась в том, что этруски мигрировали в Италию из Анатолии или регионов Эгейского моря и что их культура произошла от греков. Эта интерпретация не одобряется современными учеными; археологи обнаружили очень мало свидетельств в пользу миграции.

Другой вариант заключается в том, что цивилизация этрусков возникла из коренного населения, которое уже обосновалось в этом регионе - так называемой автохтонной цивилизации.

Географическая карта итальянского полуострова (справа), включая увеличенное изображение (слева), показывающее максимальное расширение этрусских территорий, а также расположение и количество людей для каждого археологического памятника, недавно проанализированного в этом исследовании. Фото: Michelle O‘Reilly

Под руководством антрополога Козимо Поста (Cosimo Posth) из Тюбингенского университета в Германии большая международная группа исследователей стремилась разобраться в тайне, изучая древнюю ДНК. Они собрали генетические образцы 82 человек, охватывающих период от 800 г. до н.э. до 1000 г. до н.э. в Этрурии и южной Италии, и сравнили их с ДНК других древних и современных популяций.

Они обнаружили, что этруски имели общий генетический профиль с соседними популяциями, такими как латиняне, населявшие Рим в одно и то же время, хотя эти две группы имели значительные языковые и культурные различия.

Как и в случае с большинством других европейских популяций, большая часть этого генетического профиля может быть отнесена к степным предкам. Таким образом, неясно, как возникли такие существенные различия между этрусками и их соседями.

Однако этрусский язык не является полностью уникальным. Он принадлежит к предложенной группе, называемой тирренской семьей языков, все из которых являются вымершими. В эту группу входят ретский, на котором когда-то говорили в Альпах, и лемносский, с острова Лемнос в Эгейском море.

Это может означать, что эти языки, возможно, распространились через морскую экспансию из Средиземного моря, но генетический профиль этрусков не свидетельствует об этом происхождении. Вместо этого исследователи предполагают, что, возможно, тирренские языки распространились из Этрурии как места происхождения. Безусловно, необходимо дальнейшее расследование.

Анализ команды также выявил результаты серьезных изменений в Италии. Когда возникла Римская империя, как показала древняя ДНК, этрусское население претерпело значительный генетический сдвиг, поскольку люди из восточного Средиземноморья смешались с итальянским населением, вероятно, в результате римского ввоза рабов и солдат.

Вид на две этрусские гробницы из древнего города Этрурии - Ветулонии (ныне провинция Гроссето, Италия), датируемых шестым веком н.э., где были раскопаны человеческие останки, проанализированные в этом исследовании. Фото: Paolo Nannini

«Этот генетический сдвиг ясно показывает роль Римской империи в крупномасштабном перемещении людей во время возрастающей или нисходящей социально-экономической и географической мобильности», - сказал антрополог Йоханнес Краузе (Johannes Krause) из Института эволюционной антропологии Общества Макса Планка, Германия.

В средние века, после распада Римской империи, генетические профили снова изменились, так как северные европейские предки распространились по итальянскому полуострову. Вероятно, это было результатом вторжения лангобардов из Германии и Швеции, которые завоевали, а затем управляли большей частью Италии с 568 по 774 год нашей эры.

Однако примерно с 1000 г. н.э. генетические профили людей в Тоскане, Лацио и Базиликате (даны названия нынешних областей в Италии) остались более или менее неизменными. Исследователи заявили, что это согласуется с генетическим профилем людей в Риме. Будущие исследования, включая дополнительные наборы данных из других регионов Римской империи, помогут подтвердить эти выводы.

«Похоже, что Римская империя внесла значительный и длительный вклад в генетический профиль южных европейцев, преодолев разрыв между европейским и восточно-средиземноморским населением на генетической карте Западной Евразии», - сказал Пост.

Исследование опубликовано в журнале Science Advances.

Источники: Science Alert / Max-Planck-Gesellschaft