Фото: Pixabay/CC0 Public Domain

Шрифты

Они могут вести себя отчужденно и так, как будто живут на более высоком плане существования, чем мы, простые люди. Но кошки присутствуют в нашей жизни больше, чем мы иногда думаем. В последние годы ученые показали, что кошки действительно тесно связаны с людьми. Эти сложные существа могут и будут общаться с нами, и они даже отслеживают наши движения, когда нас нет рядом. Что еще более удивительно, кошки могут узнавать свои имена (способность, которую мы в основном связываем с собаками), и теперь новое исследование показывает, что этот кошачий подвиг идет гораздо дальше, чем мы думали.

В новом исследовании ученые обнаружили, что кошки не только знают свои имена, но и узнают имена других кошек, с которыми они знакомы, а также могут знать имена людей, живущих в том же доме.

Это может показаться немного странным — думать, что ваша кошка может знать ваше имя, — но собак можно научить запоминать названия сотен разных вещей, так что, возможно, это не должно быть таким уж удивительным.

Возможно, самым странным моментом является осознание того, что эти отчужденные, казалось бы, отстраненные существа все это время тайно слушали, как мы разговариваем.

«То, что мы обнаружили, поразительно», — объяснил изданию The Asahi Shimbun исследователь в области зоотехники Сахо Такаги (Saho Takagi), который сейчас работает в Университете Адзабу в Японии.

«Я хочу, чтобы люди знали правду. Это только кажется, что кошки не слушают разговоры людей, но на самом деле они это делают».

В ходе экспериментов Такаги и его коллеги-исследователи изучали кошек, которые жили в жилищах с несколькими кошками, будучи либо домашними кошками, которые жили с другими кошками в доме с несколькими кошками, либо кошками, которые жили в «кошачьих кафе» в Японии, где посетители могут общаться с многочисленными кошками, которые живут в заведении.

В тестах исследователи предъявляли кошке изображение знакомой кошки из того же дома/кафе (так называемой «модельной кошки»), показывая фотографию кошки на экране компьютера.

Пока изображение отображалось, голос владельца в записи произносил вслух имя модельной кошки (так называемое «конгруэнтное состояние») или произносил другое имя («неконгруэнтное состояние»).

Команда обнаружила, что кошки из домашних хозяйств дольше смотрели на экран компьютера во время неконгруэнтного состояния, возможно, потому, что они были озадачены или заинтригованы несоответствием изображения модельной кошки и имени.

Однако кошки из кошачьего кафе не показывали такой задержки за компьютером во время эксперимента, может быть, потому, что они жили в жилищах со многими другими кошками (а не с несколькими) и, возможно, в результате были менее знакомы с выбранной модельной кошкой (и ее именем).

«Только домашние кошки ожидали увидеть конкретное кошачье лицо, услышав кошачье имя, предполагая, что есть соответствие имени кошки-стимула и конкретной особи», — пишут исследователи в своей статье.

«Услышав имя кошки, испытуемые ожидали увидеть соответствующее лицо».

Команда считает, что кошки, вероятно, учатся такого рода отношениям «имя-лицо», наблюдая за взаимодействием третьих лиц дома, и вполне возможно, что кошки, живущие в кошачьих кафе — окруженные потенциально десятками кошек, не говоря уже о потоке незнакомцев, входящих в кафе, — не имеют таких же возможностей для социального изучения имен других кошек.

Кошки узнают других представителей семейства кошачьих в том же домашнем хозяйстве, когда называют имена последних. Фото: Public domain

В другом эксперименте, исследователи провели аналогичный тест, но вместо модели кошки в качестве стимула использовали людей. Кошкам показывали изображение человека, с которым они жили (в многоквартирном доме), и одновременно произносили имя этого человека или произносили другое имя в неконгруэнтном состоянии.

На этот раз кошки снова, казалось, немного дольше уделяли внимание экрану компьютера, когда было несоответствие между изображением и именем, но этот эффект, как правило, был сильнее в домохозяйствах, в которых проживало больше людей, и в домохозяйствах, где кошка жила с семьей дольше.

«Наша интерпретация заключается в том, что кошки, живущие с большим количеством людей, имеют больше возможностей слышать имена, чем кошки, живущие с меньшим количеством людей, и то, что они живут с семьей в течение более длительного времени, увеличивает этот опыт», — объясняют исследователи.

«Другими словами, частота и количество воздействий стимулов могут сделать ассоциацию «имя-лицо» более вероятной».

Стоит отметить, что, хотя исследователи заявляют, что их исследование представляет собой «первое доказательство того, что домашние кошки связывают человеческие высказывания и их социальные референты через повседневный опыт», это все еще довольно небольшое исследование (с участием всего десятков кошек), поэтому результаты требуют повторения в будущих исследованиях.

В этом плане команда признает, что мы до сих пор мало знаем о конкретных механизмах социального обучения у кошек.

В то время как животные в исследовании, казалось, связывали имена и лица (как для знакомых людей, так и для других кошек), мы все еще не понимаем в каком-либо определенном смысле, как они развивают эту ассоциацию в своей жизненной среде.

Часть этого просто сводится к трудностям изучения кошек, что должным образом отмечают авторы.

«Одна кошка завершила только первое испытание, после чего сбежала из комнаты и забралась вне досягаемости», — пишут они.

О результатах сообщается в Scientific Reports.

Источник: ScienceAlert