Фото: Sora Khan/Unsplash

Шрифты

Нездоровая зависимость от видеоигр или интернета теперь признана Международной классификацией болезней Всемирной организации здравоохранения, при этом подростки особенно подвержены риску — и, как и следовало ожидать, глобальная пандемия коронавируса усугубила ситуацию.

Поскольку расстройства связаны с проблемами психического здоровья и плохой успеваемостью, исследователи заняты поиском способов борьбы с этим заболеванием, и новое исследование, похоже, предлагает особенно многообещающий метод лечения.

При использовании подхода когнитивно-поведенческой терапии (КПТ) под названием PROTECT (профессиональное использование технических средств (Professional Use of Technical Media)), было отмечено снижение тяжести симптомов как игровых, так и интернет-расстройств.

«Результаты этого исследования показали, что вмешательство PROTECT эффективно уменьшило симптомы игрового расстройства и неуточненного расстройства использования интернета по прошествии 12 месяцев», — пишут исследователи в своей новой статье.

Всего в исследовании приняли участие 422 старшеклассника из 33 различных школ в возрасте от 12 до 18 лет. Из них 167 были зачислены на курс PROTECT, а 255 использовались в качестве контрольной группы без обучения PROTECT. Последующие обследования были затем запланированы по прошествии года, в течение которого проводился курс.

Курс PROTECT проводится подготовленными психологами и состоит из четырех 90-минутных занятий. Как и в случае с другими методами когнитивно-поведенческой терапии, он пытается изменить негативные модели мышления, чтобы изменить поведение — в этом случае были устранены такие факторы риска, как скука, проблемы с мотивацией и социальная тревожность.

Через год, исследователи обнаружили, что тяжесть симптомов игровых расстройств и расстройств использования Интернета снизилась на 39,8% в группе PROTECT по сравнению с 27,7% в контрольной группе. Вместе с тем, однако, не было существенной разницы между двумя группами в показателях заболеваемости тем или иным заболеванием через год.

«Кроме того, описательный анализ симптомов показал начальное увеличение тяжести симптомов игрового расстройства или неуточненного расстройства использования интернета в течение первого месяца в группе вмешательства PROTECT по сравнению с уменьшением тяжести симптомов в контрольной группе, где проводилась только оценка», — пишут исследователи.

«Эта парадоксальная реакция может быть объяснена повышенным осознанием проблемного поведения в интернете, которое было вызвано вмешательством PROTECT».

Исследователи считают, что то, что происходит в мозгу при этих типах зависимости, похоже на то, что происходит в мозгу людей, зависимых от таких веществ, как наркотики или алкоголь. Считается, что около 4,6% людей страдают игровым расстройством, при этом распространенность людей с расстройством использования Интернета составляет около 6%.

Принимая все это во внимание, научные и медицинские сообщества серьезно относятся к этим расстройствам, тем более что влияние пандемии на образование и изоляцию продолжает ощущаться во всем мире.

В дальнейшем, исследователи хотят увидеть дальнейшие исследования, в которых будет участвовать больше учащихся и групп повышенного риска, и предполагают, что материалы PROTECT могут предоставляться как учителями, так и консультантами.

Учитывая, что показатели заболеваемости для этих двух состояний не снизился по прошествии 12 месяцев, команда предполагает, что прекращение зависимого поведения при первой же возможности — лучший путь вперед.

«Как правило, профилактика должна начинаться до появления симптомов и должна быть нацелена на людей, которые могут получить наибольшую пользу, и которые выбираются в соответствии с факторами, повышающими риск возникновения заболевания, такими как возраст и первые симптомы», — объясняют исследователи.

Исследование опубликовано в JAMA Network Open.

Источник: ScienceAlert