Фото: Depositphotos

Шрифты

Существует давнее убеждение, что когда кто-то теряет одну способность, соответственно улучшается другая. Новое исследование подтверждает это — по крайней мере, в одном сценарии — поскольку оно показывает, что слепые люди лучше запоминают устную информацию, чем их зрячие коллеги.

Исследование провели ученые из Университета Джона Хопкинса и Калифорнийского университета в Ирвине. В нем приняли участие 42 взрослых испытуемых, 20 из которых были слепыми, а 22 — зрячими, но с завязанными глазами.

В одном упражнении они слушали список произнесенных букв, за которым следовала задержка, а затем еще один список, который мог быть или не быть идентичен первому. Они должны были указать, какие имеются различия в буквах между двумя списками, если таковые различия имеются.

В другом упражнении они пытались решить математическое уравнение, одновременно слушая список произнесенных букв. Впоследствии участники должны были указать, был ли какой-либо из предложенных возможных ответов на уравнение правильным, а также они должны были повторить список букв.

Было обнаружено, что в обоих тестах слепые справились значительно лучше, чем зрячие.

«Слепые люди гораздо больше используют свою память для запоминания вещей, в то время как зрячие люди могут полагаться на визуальные подсказки, чтобы вспомнить информацию», — сказала Карен Аркос, исследователь Калифорнийского университета в Ирвине и ведущий автор исследования. «Мы считаем, что преимущества слепых людей в вербальных тестах связаны с большей практикой запоминания информации. Область мозга, отвечающая за зрение у зрячих людей, «зрительная» кора, у слепых людей перепрофилируется для выполнения других функций. Возможно, это улучшает обработку речи у слепых людей».

В поддержку этой теории было замечено, что, когда испытуемые должны были определить различия между двумя потоками звуковых эффектов — которые не были звуками, которые можно было бы легко связать с реальными объектами, процессами или другой информацией — слепые и зрячие люди действовали примерно одинаково.

«Интересно, что слепые люди показали преимущество только в словесной памяти», — сказала доцент Марина Бедная из Университета Джона Хопкинса, старший автор исследования. «Слепые люди могут использовать язык как ментальный инструмент для запоминания информации».

Статья об исследовании была недавно опубликована в журнале Experimental Brain Research.

Источник: Johns Hopkins University