Фото: NMBU/Ronny Steen

Шрифты

Домашняя кошка – одно из самых популярных домашних животных. Только в Норвегии 5,4 миллиона человек являются владельцами примерно 770 000 кошек. Но куда ходят наши четвероногие друзья? Кот хочет выйти на улицу, вы открываете дверь, он уходит и исчезает. Через какое-то время он возвращается, но где он был тем временем?

Исследователи и студенты магистратуры в Норвежском университете наук о жизни (NMBU), проливают свет на кошачью тайну. Они прикрепили GPS-трекер почти на 100 домашних кошек в маленьком городке на востоке Норвегии и отслеживали кошек, когда они были на улице. «Цель состояла в том, чтобы составить карту перемещений всей популяции домашних кошек в пределах одной области», — говорит профессор NMBU Ричард Бишоф (Richard Bischof). Все владельцы кошек жили в пределах одного квадратного километра, что дало исследователям очень подробное представление о деятельности многих кошек на ограниченной территории. Большое количество кошек на такой небольшой территории делает это исследование по отслеживанию кошек уникальным.

В саду вашего соседа.

Результаты, полученные в этом маленьком норвежском городке, совпадают с аналогичными исследованиями в других европейских странах: разгадка кошачьей тайны находится значительно ближе к дому, чем, вероятно, ожидали владельцы. Кошки проводили в среднем 79% своего времени на открытом воздухе в пределах 50 метров от дома владельца. Среднее максимальное расстояние для всех кошек составило 352 метра.

«Некоторые особи путешествовали относительно далеко, иногда на несколько километров, но это были исключения», — говорит Бишоф. «Большинство кошек буквально за углом, когда они на улице».

Иллюстрация использования кошками ландшафта. Чем выше пики и светлее желтый цвет, тем интенсивнее кошки используют площадь. Фото: NMBU/Richard Bischof

«Кошачий ландшафт».

«Насколько нам известно, никто никогда не отслеживал такое количество кошек на одной небольшой территории. Это позволило нам показать, как выглядит популяция домашних кошек во времени и пространстве», — говорит Бишоф. «Мы склонны думать о популяциях животных как о совокупности особей или как о едином числе. Вместо этого, я предпочитаю рассматривать их как поверхности, которые обволакивают ландшафт и взаимодействуют с ним».

Бишоф также отмечает, что большинство владельцев кошек, вероятно, не думают о своей кошке как о члене более крупной популяции животных. Но они явно являются частью того, что исследователи назвали «кошачьим ландшафтом» в своей статье. «Кошачий ландшафт — это совокупная интенсивность, с которой территория используется всеми живущими там кошками, и мы смогли создать карту, используя данные GPS», — говорит Бишоф.

Большие различия между особями.

Результаты показали, что между отдельными кошками были большие различия в том, как они использовали ландшафт. «Это довольно типично», — говорит Бьерн О. Браастад (Bjarne O. Braastad), почетный профессор этологии в NMBU. «У кошек разные характеры, и результаты исследований отражают это: часто бывают большие различия».

Он продолжает объяснять, что кошки, вероятно, проводят много времени рядом с домом в собственном саду, чтобы отдохнуть. «Также стоит отметить, что почти все кошки были стерилизованы», — добавляет он. «Конечно, это играет важную роль. Стерилизованные кошки с меньшей вероятностью будут бродить и странствовать».

Участие студентов.

То, как животные используют ландшафт, также диктует, как они взаимодействуют с окружающей средой. И кошки определенно имеют некоторое влияние на свое естественное окружение. «Интересной темой для дальнейших исследований, безусловно, является воздействие на местную дикую природу», — говорит руководитель проекта, профессор Торбьерн Хаугаасен (Torbjørn Haugaasen). «У нас не было возможности включить это в этот период проекта, но в будущем мы хотели бы рассмотреть и это поближе».

Большая часть проекта выполнена студентами магистратуры NMBU. «Это было хорошее сочетание исследований и обучения», — говорит Хаугаасен. «Студенты получили большой практический опыт в области прикладных наук, а также стали соавторами научной статьи».

Популярный проект.

Хотя исследование до сих пор было сосредоточено на восточной Норвегии, поползли слухи, и проект получил запросы со всей страны о присоединении. «Людям, очевидно, очень любопытно, что делает их кошка, когда она гуляет. Интерес был действительно высок», — говорит Хаугаасен.

После завершения сбора и анализа данных владельцы кошек получили доступ к цифровым картам, на которых они могли видеть, где был их питомец. В заключение исследователи отмечают, насколько важной была помощь владельцев кошек. «Мы не смогли бы сделать это без них. В качестве дополнительного бонуса у нас была возможность включить в наше исследование много семей с детьми. Может быть, мы вдохновили некоторых подающих надежды ученых?»

Исследование было опубликовано в Scientific Reports.

Источник: Phys.org