Фото: Pixabay

Шрифты

Согласно новому отчету ученых, кошки могут стать лучшими домашними животными для детей с аутичным спектром, потому что они не поддерживают зрительный контакт так же долго, как собаки.

Ученые из Франции изучали детей, страдающих аутизмом, когда они общались со своими домашними животными, и обнаружили, что собаки смотрят более пристально, в то время как кошки производят такой же процент беглых взглядов и пристальных взглядов.

Исследователи обнаружили, что нейроатипичные дети уделяют кошкам больше внимания, чем собакам, поскольку постоянный зрительный контакт может стать стрессом для человека, не умеющего интерпретировать интерактивные сигналы.

Хотя многие владельцы собак демонстрируют повышение гормона окситоцина в результате долгих взглядов своих собак, такое поведение может усилить стресс и тревогу у человека, не умеющего читать сигналы.

Группа ученых из Франции обследовала 42 ребенка в возрасте от 6 до 12 лет, 19 из которых были нейротипичными, а у 23 были диагностированы расстройства аутистического спектра (сокр. РАС; включает устар. диагнозы: детский аутизм, ранний инфантильный аутизм, атипичный аутизм, аутизм Каннера, высокофункциональный аутизм, первазивное расстройство развития без дополнительных уточнений, детское дезинтегративное расстройство и синдром Аспергера).

Все животные, участвовавшие в исследовании, были домашними животными, хорошо известными испытуемым.

Ученые обнаружили, что кошки меньше пристально смотрят на детей, чем собаки, и что взаимные взгляды между детьми и их кошками случаются редко.

Собаки, как общественно-кооперативные животные, могут использовать пристальный взгляд как попытку установить связь или доминировать, объяснила психолог Марин Гранджордж, руководившая экспериментом.

«Кошки, как одинокие оппортунистические стадные животные, похоже, не только развили менее разнообразный репертуар визуальных сигналов, но и меньше полагаются на визуальные сигналы для общения», - написала Гранджордж, исследователь из Реннского университета, в новой статье об исследовании.

«Кошки не пристально смотрят в глаза, они обычно отворачиваются после коротких приступов зрительного контакта, и, возможно, это более комфортно для людей с аутизмом», - сказала Грандджордж изданию New Scientist.

Ученые обнаружили, что нейроатипичные дети уделяют кошкам больше внимания, чем собакам, хотя взаимные пристальные взгляды между кошками и детьми были редкостью. Предыдущее исследование показало, что у детей с аутизмом развиваются лучшие социальные навыки, если у них есть домашнее животное. Фото:

Анализируя видео, снятые во время домашних визитов, ее команда определила, что «дети с РАС гораздо больше визуально обращали внимание на свою домашнюю кошку, чем на свою собаку».

«Поскольку люди во многом полагаются на визуальную коммуникацию в их собственных социальных встречах, где прямой взгляд играет важную роль с самого начала, они могут быть особенно чувствительны к пристальному взгляду своих собак», - предположила она. «Людям с РАС с менее типичным образцом взаимодействия могут быть более комфортны менее «агрессивные» короткие взгляды кошек».

Хотя есть много детей с РАС, которым нравятся собаки, высокий уровень энергии большинства собак может быть пугающим и непредсказуемым для некоторых.

Согласно журналу Autism Parenting, кошки дают детям возможность сосредоточиться на чем-то сдержанном, облегчая социальное взаимодействие с людьми. Взаимодействие с кошкой может вселить уверенность, научить сочувствию и состраданию и облегчить беспокойство у детей с РАС.

В своей книге «Друг как Бен» автор Джулия Ромп написала о бездомной кошке, которая помогла ее аутичному сыну Джорджу выйти из своей скорлупы. Когда кот Бен пропал, Джордж замолчал, пока кот не был найден. «Джордж, Бен и я - одна семья, и мы одно целое», - сказала Джулия Ромп в интервью изданию Guardian в 2010 году.

Статья об исследовании была опубликована в журнале Frontiers in Psychology.

Источник: dailymail.co.uk