Умные ювелирные украшения, которые отправляют сигнал о помощи получили приз 1000000$.

Фото: Leaf Wearables

Персональные гаджеты
Шрифты

Незаметная и скрытая часть смарт-ювелирных изделий, которая отправляет оповещение о тревоге близким и отслеживает местоположение, когда женщина чувствует себя в опасности, получила 1 миллион долларов США в конкурсе Women's Safety, заявил сегодня фонд X-Prize.

Запущенный в 2016 году конкурс Anu & Naveen Jain Women's Safety X-Prize ("Женская безопасность Ану и Навина Джэйн") был глобальным соревнованием, которое попросило команды придумать автономное устройство, которое автоматически и незаметно запускает предупреждения, когда женщина считает, что она в опасности. Среди критериев была необходимость получения предупреждения в течение не более чем за 90 секунд после его запуска, и устройство с обслуживанием должно стоить менее 40 долларов США в год для пользователя (на самом деле даже такая небольшая сумма является непомерно большой для многих женщин). Конкурс призывал сделать мир более безопасным для женщин, а именно защитить их от сексуального насилия. Его инициаторами стали одни из создателей ровера "Лунный экспресс" (Moon Express), победившего в другом конкурсе от X-Prize, Навин Джэйн и его жена Ану.

Проблема сексуального насилия в мире гораздо более распространена, чем о ней принято говорить. По данным, опубликованным на сайте X-Prize, в среднем по миру одна из трёх женщин сталкивается с физическим или сексуальным насилием на протяжении своей жизни. Или, например, из более конкретных данных, в столице Индии Нью-Дели 92% женщин испытали хоть раз некоторую форму сексуального насилия в общественных местах. При этом почти четыре миллиарда людей по всему миру не имеют никакого доступа к централизованным системам реагирования на чрезвычайные ситуации.

Система подачи сигнала о помощи должна отправлять информацию в правоохранительные органы, а также всем людям, которые окажутся поблизости. Спасительное оборудование также должно эффективно работать и в условиях низкого качества связи.

В рамках международного конкурса Women’s Safety XPRIZE участники создавали технологические проекты с целью обеспечить безопасность женщин.

Индийская команда Leaf Wearables отреагировала на это небольшим чипом Saver Pro, который работает в паре с смартфоном пользователя по протоколу Bluetooth. Команда продемонстрировала это в ювелирных изделиях и уже продала десятки тысяч единиц в Индии, но говорит, что чип может быть встроен в любое устройство.

Чип поставляется с кнопкой аварийного оповещения, а при нажатии дважды пользователем отправляется уведомление на предопределенные контакты вместе с местоположением пользователя.

Safer Pro, смарт-ювелирные изделия, которые могут отправить запрос на помощь, теперь доступны по цене US $ 28.50.

Он также может предлагать навигацию к ближайшим больницам и полицейским участкам и постоянно делиться живым местоположением пользователя, которые работают в качестве меры предосторожности. Устройство может быть полностью заряжено через разъем Micro USB за 15 минут, при этом каждый полный заряд обеспечивает семь дней обычного использования.

«Безопасность является одним из основополагающих прав человека и не должна считаться роскошью для женщин», - сказал Ану Джайн, филантроп и основатель конкурса Women's Safety X-Prize. «Это основа для достижения гендерного равенства. С таким большим количеством достижений в области инноваций и технологий сегодня нам было неприемлемо, что у нас не было решения, помогающего обуздать эту сексуальную пандемию. Мы поздравляем победившую команду и благодарим все команды, которые вложили свои сердца и души на поиски инновационных решений для продвижения человечества вперед».

Чип Safer Pro - это часть умных ювелирных украшений, который может отправить запрос о помощи, когда женщина чувствует себя в опасности. Он использует данные о местоположении пострадавшего, рассылает сигнал о бедствии находящимся поблизости бригадам скорой помощи и людям, способным оказать первую медицинскую помощь.

Чип Safer Pro работает по технологии BLE 4.0 в паре со смартфоном (Android и iOS).

Чип Safer Pro, встроенный в наручные часы.

Смарт-ювелирные изделия можно использовать в качестве подарка женщинам.

Чип Safer Pro теперь доступен по цене 28.50 долларов США, и вы можете посмотреть промо-видео ниже.

Источник: New Atlas / Leaf Wearables / XPrize